Дайджест

 
 

ТЕНЕВАЯ ВЫРУБКА

По данным Всемирного Банка, объем глобальной торговли нелегально вырубаемой древесиной составляет до 15 миллиардов долларов в год, и самый крупный потребитель на этом «теневом рынке» — Соединенные Штаты. Попытки ряда стран, особенно в тропиках, запретить самовольные вырубки парализуются коррупцией и организованной преступностью. В Индонезии, например, где экспорт леса вообще запретили, до 80% вырубаемой древесины разными путями вывозится за рубеж.
 

ЛЕДЯНЫЕ СЮРПРИЗЫ

Не отрицая таянья многих ледников планеты, британский метеоролог Д. Беллами приводит факты, над которыми стоит призадуматься. Он утверждает, что наблюдается, например, рост норвежских ледников. На другом конце Земли, в Новой Зеландии, около полусотни глетчеров также заметно прибавили в росте. Подобные явления происходят кое-где в Андах и даже в горах Калифорнии. Всего же, по данным базирующейся в Швейцарии Всемирной службы мониторинга ледников (World Glacier Monitoring Service), с 1980 года «подросли» более пятисот глетчеров в разных частях земного шара. Причину этого Д. Беллами видит в повышении температуры атмосферы, что повсеместно усилило испарение. В результате в воздухе скапливаются дополнительные миллиарды тонн водяных паров, наращивающие местами новые метры льдов.
 

ОБЕЩАЮТ НОВЫЙ ЩИТ

Созданный в Америке новый сплав, куда входит редкий металл гадолиний, является, по словам его авторов, «мощным антирадиационным щитом». Утверждается, что контейнеры с ядерными отходами, облицованные этим сплавом, «многократно безопасней», чем контейнеры с прежней облицовкой. Однако «щит» нуждается еще в серьезных испытаниях, — это признают специалисты научных центров, чьими усилиями он создавался.
 

О РАССТАВАНИИ С ГРУДЬЮ

Шимпанзе кормят своих детенышей грудью аж до пяти лет. У женщин во многих странах Азии и Африки дети остаются груднячками до двух с половиной лет, в то время как в развитых регионах матери отнимают младенцев от груди куда раньше. Г. Кеннеди из университета в Лос-Анджелесе видит одну из причин раннего «отнятия» в появлении в рационе малышей высококалорийной мясной пищи (кстати, именно благодаря этому мозг наших детей растет втрое быстрее обезьяньего). Ученый выдвигает гипотезу, что еще в глубокой древности младенцев старались прикармливать пораньше, чтобы они имели шансы выжить в случае гибели матери. Впрочем, это не очень объясняет ситуацию в Африке и Азии — несмотря на долгое вскармливание, детская смертность там достаточно высока.
 


По материалам «New Scientist» подготовил М. НЕМЧЕНКО
 

 

 

13.09.05

 Рейтинг ресурсов