О мерзлых почвах

 
 

В начале августа в Архангельске состоялось IV международная конференция по мерзлым почвам «Мерзлые почвы: происхождение, экология и управление». Ее организаторами стали Институт экологических проблем Севера АНЦ УрО РАН, рабочая группа по мерзлым почвам Международного союза почвоведов и Международной ассоциации по мерзлотоведению, Докучаевское научное общество почвоведов (Москва), Институт физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН (Пущино), Докучаевский почвенный институт (Москва), Государственный природный заповедник «Пинежский».
 

На конференцию съехались специалисты в области фундаментального почвоведения северных регионов из Тюмени, Сыктывкара, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, США, Новой Зеландии, Германии и стран Скандинавии. Собравшиеся обсудили проблемы формирования почв в условиях многолетней мерзлоты, антропогенного воздействия и влияния климатических изменений на мерзлые почвы.
 

Закончилась конференция полевыми работами участников в Пинежском государственном заповеднике, расположенном в низовьях реки Пинега (около 200 км от Архангельска). Проживая на турбазе «Голубино», ученые проводили полевые исследования на модельных почвенных разрезах Пинежского заповедника, а также в пещерах с многолетними пещерными льдами.
 


Наш корр. г. Архангельск.
 

 

 

14.09.05

 Рейтинг ресурсов