Цвет и соль Пермской земли

 
 

Этим летом в редакцию нашей газеты почта доставила две новых книги. Изданы они в Соликамске и принадлежат перу давних друзей и авторов «Науки Урала».
 

Лев Владимирович Баньковский — кандидат географических наук, краевед и публицист, доцент Соликамского государственного педагогического института. Работал в Пермской лаборатории социально-экономических исследований Института экономики УНЦ АН СССР. Маргарита Николаевна Ожиганова — филолог и журналист, краевед и опытный редактор учебных пособий.
 

 


Баньковский Л. Сад XVIII века.

 

Баньковский Л. Сад XVIII века. – Соликамск, 2004. – 202 с. Тираж 1000 экз.
 

«Соликамский ботанический сад на перекрестке цивилизаций, региональных культур и человеческих судеб» — так озаглавлено авторское предисловие и такова парадигма краеведческого исследования Л. Баньковского. Историю Ботанического сада и города Соликамска он вписывает в историю зарождения и развития уникальной уральской горнозаводской цивилизации, и одновременно с этим — в историю и хронологию естественнонаучного освоения российских земель вообще и Западного Урала в частности.
 

Ботанический сад в Соликамске был создан Григорием Демидовым в 1731 г. (тогда как Ботанический сад Петербургской Академии наук — лишь в 1735–1736 гг.), и уже на рубеже XIX в. выдающийся уральский естествоиспытатель И.И. Лепехин насчитывает в его коллекции более 500 видов растений. Просуществовав лишь до 1824 г., сад тем не менее внес немалый научный вклад в изучение растительных ресурсов и стал первым успешным крупномасштабным опытом интродукции растений в России.
 

В состав книги вошли исторический очерк, хронология ботанических исследований на Западном Урале в XVIII–XIX вв., библиография, материалы научно-практической конференции 1987 г. «История ботанических садов СССР» и другие приложения.
 


Баньковский Л., Ожиганова М. Соль Пермской земли.

 

Баньковский Л., Ожиганова М. Соль Пермской земли: Учеб. Пособие для студентов I курса /Соликамский гос. пед. ин-т. — Соликамск: СГПИ, 2004. — 215 с.: ил. Тираж 100 экз.
 

Это издание адресовано студентам, а также, думается, всем желающим разобраться в истоках пермской региональной культуры. Книга построена как программа учебных «экспедиций» в историю и сегодняшний природный и культурный мир края.
 

«Экспедиция геологическая», «экспедиция ботаническая» и «экспедиция археологическая» знакомят не только с самим предметом, но и с историей изучения Прикамья виднейшими геологами, географами, ботаниками, археологами с XVIII века и по сей день.
 

В приложении дан компактный, но емкий обзор научных школ в пермской геологии, биологии, археологии и культурологии, приведены список использованной литературы и вспомогательный словарь терминов по региональной культурологии.
 

Пособие иллюстрировано фотографиями, гравированными изображениями пермских археологических артефактов и портретами ученых
 


Е. ИЗВАРИНА
 

  

 

14.09.05

 Рейтинг ресурсов