С праздником, "НУ"!

 
 

Уважаемые члены редколлегии, уважаемый главный редактор газеты «Наука Урала!»
 

Поздравляю всех вас с наступающим юбилеем газеты, ее 25-летием!
 

Вашу газету знаю почти 10 лет, систематически читаю третий год.
 

С пониманием отношусь к тому, что она старается, как может, защитить академическую (и не только) науку от ретивых реформаторов на федеральном уровне (рубрики «Наука и власть», «Образование и власть», «Злоба нашего дня», «Точка зрения», «Наука выживать» и др.)
 

С интересом читаю о корифеях науки, об уральских ученых, их открытиях, достижениях и увлечениях в рубриках «Академия в лицах», «Персона», «Портрет ученого», «Люди науки», «Лауреаты», «Юбилеи», «В президиуме УрО РАН», «Общее собрание», «Память о корифеях», «Благодарная память» и т.д. Запоминаются материалы о Демидовских лауреатах и, конечно, о молодых ученых («Племя младое», «Академия-вуз» и др.).
 

Познавательны рубрики «Дела идут», «Практический выход», «Популярно и научно», «Передний край», «Вектор познания», «Без границ», «Открытия», «Дела и люди», «Из дальних странствий возвратясь».
 

Ухожу в воспоминания об отце и в свои собственные — читая разделы «День Победы» и «60 лет Победе».
 

Душа отдыхает на страницах: «Пен-клуб НУ», «Книжная полка», «Дом ученых», «Презентация», «Вернисаж», «Крупный план Сергея Новикова», «Не знанием единым», «Заповедные новости» и «Краеведение». Нравится мне и ваш «Дайджест», всегда полный неожиданностей. Любопытно, что «О нас пишут», хочется продолжения «Ретроспективы» — ведь у нас еще «в запасе» полтора столетия.
 

Всегда ищу и с особым вниманием читаю ваши публикации по геологии. К сожалению, их не так уж много и рассеяны они по разным рубрикам. С интересом читаю и о работах археологов, в частности, на Аркаиме (рубрики «Археология» и «Хранители древностей»). Признаться, в прошлом году я ожидал увидеть в «НУ» достаточно много корреспонденций о XXII сессии Международного геологического конгресса (МГК), которая состоялась в августе 2004 г. во Флоренции. Думаю, что только по какому-то недоразумению в газете не оказалось серьезных итоговых материалов об этом всемирном форуме, а были только три небольшие заметки. Кстати сказать, «Вестник Института геологии Коми НЦ УрО РАН» — №9 за прошлый год — почти весь посвящен этому событию.
 


В.А. ИЗВАРИН,
инженер-геолог, пенсионер (г. Озерск)
 

 

 

20.10.05

 Рейтинг ресурсов