Наши школы - среди победителей!

 
 

В число ведущих научных школ, выигравших конкурс «Развитие системы ведущих научных школ как среды генерации знаний и подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации» федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» и предложивших условия, наиболее полно удовлетворяющие требованиям государственного заказчика, вошли известные уральские школы. Это школа Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН под руководством академика В.А. Черешнева, школа Института геологии и геохимии УрО РАН под руководством академика В.А. Коротеева, школа Института экологии растений и животных УрО РАН под руководством академика В.Н. Большакова, школа Института физики металлов УрО РАН под руководством члена-корреспондента РАН Б.Н. Гощицкого, школа Института теплофизики УрО РАН под руководством члена-корреспондента РАН В.П. Коверды.

 

Коллективы научных школ, победивших в конкурсе, получили право заключения государственных контрактов на выполнение в 2005 году по заказу Роснауки научно-исследовательских работ.
 

В Институте геологии и геохимии УрО РАН уже проводятся мероприятия в рамках конкурсной программы. В их число входят полевые работы на крупных и перспективных рудных месторождениях Урала, исследования геологического строения и последовательности формирования месторождений, отбор проб. А так же изучение вещественного состава вмещающих пород и руд, изотопно-геохимические и палеонтологические определения возраста рудовмещающих комплексов, анализ отложений пород и руд железорудных, магнезитовых и колчеданных месторождений. Изучение физико-химических условий образования природных типов минерального сырья. Описание геохимических процессов перехода токсических компонентов в окружающую среду при добыче и переработке минерального сырья намечено на III и IV кварталы текущего года. На последнем этапе работы будут созданы интегральные модели рудообразовательного процесса на крупных и суперкрупных месторождениях стратегического сырья.
 

В работе принимают активное участие аспиранты и студенты Уральского государственного горного университета (УГГУ). Полученные данные будут доложены и опубликованы на традиционной Уральской минералогической школе. Результаты исследований в виде прогнозно-поисковых рекомендаций будут переданы в заинтересованные геологические организации.
 


Наш корр.
 

 

 

21.10.05

 Рейтинг ресурсов