Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  



 

 


Член-корреспондент РАН Г.Б. Клейнер. Фото С. Новикова.


О конкурентоспособной экономике и наследии М.Н. Михеева

 

13 октября состоялось очередное заседание президиума Уральского отделения РАН. Началось оно поздравлением коллектива нашей газеты с 25-летием. Председатель Отделения, академик В.А. Черешнев сказал небольшое, но проникновенное слово о роли «Науки Урала» в жизни научного сообщества и зачитал поздравительные телеграммы; главный редактор газеты А.Ю. Понизовкин кратко остановился на истории газеты и ее сегодняшнем дне. Сотрудникам редакции были вручены почетные грамоты .






Гыданский мамонт: еще одно окно в прошлое
 

В сентябре уральские палеонтологи из Института экологии растений и животных УрО РАН вернулись с Гыданского полуострова (Ямало-Ненецкий национальный округ), где вместе с сотрудниками Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шимановского (г. Салехард) исследовали остатки туши мамонта, найденные местными жителями еще в 2000 году.






 Всероссийская конференция по исторической демографии

 

28–30 сентября 2005 г. в Сыктывкаре прошла Всероссийская научная конференция по исторической демографии «Этнодемографические процессы на Севере Евразии (XI–ХХ вв.)». Подобные научные форумы не проводились в России с 1992 г.


Постоянный представитель республики Татарстан по Уральскому региону Равиль Зуфарович Бикбов встречает ученых УрО РАН национальным татарским блюдом - чак-чак.


В гостях у республики Татарстан

 

Нынешний год объявлен годом 1000-летия Казани. Это событие празднуется и в Свердловской области. Делегация Уральского отделения РАН 28 сентября посетила постоянное представительство республики Татарстан по Уральскому региону. Сотрудники представительства встретили ученых в татарских национальных нарядах с подносом чак-чака — излюбленного народного лакомства.


 


С.А.Мамаев. Полвека в ботаническом раю. Екатеринбург, Ривера/НИС УрО РАН, 2005, 350 с.


История Ботанического сада УрО РАН в событиях и лицах

 

С.А.Мамаев. Полвека в ботаническом раю. Екатеринбург, Ривера/НИС УрО РАН, 2005, 350 с.



На иллюстрации: «Маска скорби» — памятник жертвам репрессий, открытый в Магадане 12 июня 1996 г. (скульптор Э. Неизвестный, архитектор К. Казаев).


"Мы были выше и упрямей своей трагической судьбы..."

 

Уральцы на Колыме и Чукотке (1935 — 2000 гг.): Ист.-биогр. альманах. Кн. 3-я. — Екатеринбург, 2005. — 320 с.


 

 

  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета  Web-сайты

НОЯБРЬ 2005 г.     Номер 25 (910)

ОКТЯБРЬ 2005 г.     Номер 22-23 (908)


29.08.2002

21.11.05

  Рейтинг ресурсов