Всероссийская конференция по исторической демографии

 


 

28–30 сентября 2005 г. в Сыктывкаре прошла Всероссийская научная конференция по исторической демографии «Этнодемографические процессы на Севере Евразии (XI–ХХ вв.)». Подобные научные форумы не проводились в России с 1992 г.


 



 

Всесоюзные научные конференции, посвященные проблемам этнической и исторической демографии, традиционно являлись важнейшими научно-организационными мероприятиями, на которых ведущие ученые обсуждали проблемы этнодемографического развития страны, ее отдельных народов и регионов в различные исторические периоды. Координатором организации таких конференций выступали Научный совет АН СССР по исторической демографии и исторической географии и Институт истории СССР АН СССР (Москва). Проводились они один раз в три-четыре года в Москве или в крупных региональных центрах, где развитие историко-демографических и этнодемографических исследований достигло высокого уровня. VI Всесоюзная конференция состоялась в 1988 г. в Таллинне, а последняя, VII — в 1992 г. в Екатеринбурге, уже после распада СССР. С того времени до сих пор не удавалось возобновить традицию регулярного проведения таких научных форумов.
 

К настоящему времени Республика Коми стала одним из признанных в России и в финно-угорских странах центров, где при поддержке руководства республики активно и целенаправленно развиваются исследования по этнической и исторической демографии. Здесь есть достаточный опыт проведения подобных научных мероприятий. В Сыктывкаре силами Министерства по делам национальностей и Министерства культуры и национальной политики, Коми научного центра, Сыктывкарского госуниверситета не раз проводились республиканские и региональные конференции такого рода, но Всероссийская не проводилась ни разу. Такая возможность представилась лишь в нынешнем году.
 

Организовать форум сыктывкарцам еще некоторое время назад предложили их коллеги из Института истории и археологии УрО РАН, в частности, академик В.В. Алексеев и доктор исторических наук профессор Г.Е. Корнилов, отметившие успешное развитие историко-демографических исследований в Коми, активную работу в этом направлении сыктывкарского ученого, доктора исторических наук И.Л. Жеребцова и его коллег.
 

Идею проведения в Сыктывкаре этой престижной конференции подержали Научный совет Российской академии наук по исторической демографии и исторической географии, его председатель академик Ю.А. Поляков, директор Института российской истории РАН член-корреспондент РАН А.Н. Сахаров, ведущие специалисты страны в области исторической демографии, министерство культуры и национальной политики Республики Коми.
 

В состав руководящих органов конференции вошли ведущие ученые Сыктывкара, Москвы и Екатеринбурга, представители Государственного Совета, министерства культуры и национальной политики, ряда городов и районов Республики Коми. Организационный комитет возглавил директор Института языка, литературы и истории, заместитель председателя Президиума Коми НЦ УрО РАН А.Ф. Сметанин, рабочий оргкомитет — заместитель директора по научным вопросам ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН доктор исторических наук И.Л. Жеребцов, на плечи которого, как было отмечено при открытии конференции, и легла основная часть успешно проведенной подготовительной работы.
 

Принять участие в конференции изъявили желание не только историки, но и экономисты-демографы, археологи, этнографы, языковеды, фольклористы. Поступило более 100 заявок из различных регионов России и из-за рубежа (Финляндии, Украины, Молдавии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана). Смогли приехать в Сыктывкар и выступить с докладами 25 ученых — из Астаны (Казахстан), Владивостока, Омска, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Краснодара, Ульяновска, Мурома, Тулы, Архангельска, Каргополя, Ижевска. Более 30 докладов сделали участники из Сыктывкара, Ухты, Ижмы, Выльгорта. Помимо устных выступлений, были представлены около 60 стендовых (письменных) докладов исследователей из Одессы, Челябинска, Ханты-Мансийска, Чебоксар, Перми, Твери, Кирова, Петрозаводска, Инты, Ижевска, Архангельска, Екатеринбурга, Москвы и других городов. В числе докладчиков были не только ученые, но и главы ряда муниципальных образований Республики Коми, специалисты-практики. Осталось такое впечатление, что они «изголодались» по обсуждению вопросов исторической демографии, накопили много нового интереснейшего материала, представляющего большую ценность для отечественной и мировой науки. Состоявшийся обмен мнениями стал важным этапом в развитии подобнвх исследований в России. Работа конференции проходила по двум секциям: «Историко-демографическое развитие в XI–начале ХХ вв. и методология его изучения» и «Этнодемографические процессы в ХХ в. и современная демографическая ситуация».
 

К открытию конференции были изданы обстоятельная монография И.Л. Жеребцова и Е.Н. Рожкина «Этнодемографические процессы в Коми крае (XI–начало ХХ века)», статистический сборник «Этнодемографические процессы на Севере Евразии» с материалами всероссийской переписи 2002 г., три специальных сборника научных трудов (включающие и поступившие в оргкомитет доклады); отдельными брошюрами изданы семь пленарных докладов. После конференции будут напечатаны остальные доклады. Каждый участник конференции получил полный комплект изданий.
 

Принято решение проводить Всероссийские конференции каждые два-три года, причем следующая пройдет в 2007 г. в Сыктывкаре, убедительно продемонстрировавшем возможность организации историко-демографических форумов на очень высоком уровне, что отмечали многие участники.
 

Совместными усилиями ведущих специалистов Москвы и Сыктывкара по исторической демографии будет регулярно издаваться научный сборник, на базе которого в перспективе предполагается создать всероссийский научный журнал «Историческая демография». Редколлегию согласился возглавить крупнейший в России специалист по исторической демографии академик Ю.А.Поляков (председатель Научного совета Российской академии наук по исторической демографии и исторической географии); заместителем редактора стал д.и.н. И.Л.Жеребцов, ответственным секретарем — руководитель департамента национальной политики Республик Коми к.э.н. Е.Н. Рожкин. В состав редколлегии вошли видные ученые из Екатеринбурга (чл.-корр. РАН А.В. Головнев, д.и.н., проф. Г.Е. Корнилов), Москвы (д.и.н., проф. В.Б. Жиромская, д.и.н, проф. А.С. Сенявский), Ижевска (д.и.н., проф. К.И. Куликов), Владивостока (д.и.н., проф. Ю.В. Аргудяева) и Сыктывкара (д.и.н., проф. В.В. Фаузер).
 

Учитывая активное развитие историко-демографических исследований в Республике Коми, представляется возможным в перспективе открыть в Сыктывкаре филиал Научного совета РАН по исторической демографии и исторической географии. Для укрепления научных контактов между исследователями поставлен вопрос об учреждении Ассоциации исследователей, занимающихся проблемами исторической демографии, принято решение обсудить его в регионах. Для обсуждения насущных проблем и дальнейших перспектив историко-демографических исследований в России, выработки примерной тематики конференции решено провести в мае–июне 2006 г. в Сыктывкаре специальный симпозиум или рабочее совещание.
 


Соб.инф.
 

     
 

 

 

31.10.05

 Рейтинг ресурсов