В гостях у республики Татарстан

 
 

Нынешний год объявлен годом 1000-летия Казани. Это событие празднуется и в Свердловской области. Делегация Уральского отделения РАН 28 сентября посетила постоянное представительство республики Татарстан по Уральскому региону. Сотрудники представительства встретили ученых в татарских национальных нарядах с подносом чак-чака — излюбленного народного лакомства. Делегация УрО РАН ознакомилась с фотовыставкой «Лики Казани», сувенирами, книгами и журналами, издаваемыми в Казани, изделиями декоративного искусства и художественных народных промыслов Татарстана. Перед посетителями представительства выступили детский танцевальный ансамбль, студентка Уральской консерватории, и певец — лауреат многих конкурсов.


 



 

Особый интерес вызвала презентация инновационно-производственного технопарка «Идея», созданного в Казани полтора года назад. Его организаторы обобщили опыт лучших технопарков мира и разработали достаточно эффективную систему внедрения научных разработок в практику народного хозяйства. Среди многочисленных проектов технопарка есть и совместные проекты с екатеринбурскими коллегами.
 

Три года назад Уральское отделение РАН и Академия наук республики Татарстан заключили соглашение о сотрудничестве с целью проведения согласованной политики в области развития традиционных научных связей, дальнейшего развития естественных и гуманитарных наук, координации деятельности в области фундаментальных исследований, реализации научно-целевых программ, проводимых в научных учреждениях и вузах в интересах их социально-экономического развития. Основные задачи этого сотрудничества — создание благоприятных условий для обмена идеями, информацией и технологиями, организация совместных исследований, разработок, предприятий, совместное участие в заявках на получение национальных и международных грантов. Стороны способствуют продвижению совместных проектов и внедрению результатов научных разработок и передовых технологий в практику народного хозяйства, в промышленность, здравоохранение, рациональное природопользование и охрану окружающей среды.
 

Председатель УрО РАН, академик В.А. Черешнев поблагодарил сотрудников представительства республики Татарстан за теплый прием, поздравил с 1000-летием Казани, хотя согласно последним изысканиям археологов и историков, возможно, данный город значительно старше, это требует научного подтверждения. Однако уже то, что известно нам об истории Казани, говорит о ее важной роли в истории России. Валерий Александрович упомянул и о знаменитом Казанском университете, и о зародившихся здесь вольнодумных школах, и о роли Казани в сохранении во время Великой Отечественной войны эвакуированной сюда части Академии наук. Он рассказал о сотрудничестве УрО РАН с Академией наук Татарстана, например, в области химических наук, и выразил надежду на всесторонее развитие нашего взаимодействия.
 

Постоянный представитель республики Татарстан по Уральскому региону Равиль Зуфарович Бикбов вручил делегации УрО РАН памятную медаль и комплект красочно иллюстрированных печатных изданий о Казани, а так же информационные материалы о научных центрах Татарстана. Валерий Александрович Черешнев, в свою очередь, подарил сотрудникам представительства буклет об Уральском отделении РАН и сказал, что эта встреча запомнится надолго.
 


Т. ПЛОТНИКОВА
 

Дом купцов Агафуровых – резиденция Татарстана в Екатеринбурге.
Дом купцов Агафуровых – резиденция Татарстана в Екатеринбурге.



 

Постоянный представитель республики Татарстан по Уральскому региону Равиль Зуфарович Бикбов встречает ученых УрО РАН национальным татарским блюдом — чак-чак.
Постоянный представитель республики Татарстан по Уральскому региону Равиль Зуфарович Бикбов встречает ученых УрО РАН национальным татарским блюдом
— чак-чак.

 

Постоянный представитель республики Татарстан по Уральскому региону Равиль Зуфарович Бикбов и председатель Уральского отделения РАН академик Валерий Александрович Черешнев.
Постоянный представитель республики Татарстан по Уральскому региону Равиль Зуфарович Бикбов и председатель Уральского отделения РАН академик Валерий Александрович Черешнев.
 

Памятная медаль, врученная УрО РАН.
Памятная медаль, врученная УрО РАН.




 

 

 

31.10.05

 Рейтинг ресурсов