"Мы были выше и упрямей своей трагической судьбы..."

 
 

Уральцы на Колыме и Чукотке (1935 — 2000 гг.): Ист.-биогр. альманах. Кн. 3-я. — Екатеринбург, 2005. — 320 с.


 



 

Народная историческая память — вещь удивительная: она не лжет, но она творит мифы, она не обслуживает господствующую идеологию, но, подсознательно воспринимая ее парадигмы, одухотворяет и наполняет живым содержанием изначально мертвые, механические идеологические конструкции. Народная история (историческое знание, а не сам процесс) рождается и существует по преимуществу в умах и сердцах, в устных рассказах, и лишь в редких случаях оказывается зафиксированной на бумаге. Народная история говорит с нами на нашем языке, обращаясь напрямую и к личной, и к родовой памяти. Она живет диалогом и не навязывает оценок и определений. Она сама — суд и право, но не коллективный самосуд, выдающий себя за «момент истины», а нечто наиболее близкое к объективному и беспристрастному суду времени.
 

Время — это мы с вами, история — это наши дела и нереализованные намерения. Вполне возможно, что гении и герои действительно вершат историю, но делают ее обыкновенные люди. «История — человек во времени» — писал М. Блок. Все большую значимость приобретают сейчас фонды, архивы, коллекции устных (записанных на пленку) и письменных свидетельств рядовых участников этого деяния. Каждое издание подобных документов — событие нравственного, а не только просветительского порядка. В Екатеринбурге примером такого поступка, такого издания стал альманах «Уральцы на Колыме и Чукотке». Летом этого года увидела свет его третья книга, но стоит напомнить и о первых двух.
 

Сбор материалов для сборника, выросшего со временем в настоящую документальную эпопею, начался в 1995 г. по инициативе екатеринбургского Союза ветеранов войны и труда Крайнего Северо-Востока и Музея истории Уральской государственной горно-геологической академии. Через три года в издательстве Академии вышла книга «Уральцы на Колыме и Чукотке (1933–1997 гг.): Историко-биографический альманах», посвященная 70-летию геологической службы Северо-Востока. Основным ее содержанием стали «жизнеописания» выпускников Свердловского горного института и других уральских вузов и техникумов, в разное время внесших свою трудовую лепту в разведку и добычу золота и других ценных металлов на малопригодной для жизни окраине, ставшей, тем не менее, «валютной кладовой» страны. На сегодняшний день в трех книгах альманаха помещено более 150 таких биографических и автобиографических повествований. Краткие справки, развернутые мемуары, письма, стихи, множество бесценных редких фотографий… Смешение жанров и стилей не заслонило главную идею книги: в хронологическом порядке восстановить историю северо-восточной уральской «диаспоры» и параллельно — историю «Дальстроя» (созданного в 1931 г. Государственного треста по дорожному и промышленному строительству в районе Верхней Колымы).
 

Как известно, чаще всего люди попадали сюда не по своей воле. «Даровая рабочая сила многочисленных лагерей, отлаженная договорная система «Дальстроя» соединили миллионы человеческих судеб в освоении сурового края, — пишет в предисловии ректор УГГА И.В. Дементьев. — Здесь встретились молодой специалист — вчерашний выпускник Свердловского горного института и солдат, прошедший пять лет войны и получивший «десятку» Колымы за фашистский плен, — оба горные инженеры. Сюда возвращались, получив специально образование, дети репрессированных родителей… Следы этого подвига остались в истории. Но очень многое находится на грани забвения и может уйти навсегда вместе с участниками этих великих событий».
 

Первая книга альманаха сразу же была отмечена как событие культурной и общественной жизни Екатеринбурга, а издатели получили множество благодарных писем от авторов и читателей со всех концов России, а также из-за рубежа. На презентации второй книги в УГГА выпускник Свердловского горного института губернатор области Э.Э. Россель оценил альманах как свидетельство доброй памяти об уральских геологах, навсегда теперь оставшейся в истории страны.
 

Второй выпуск альманаха был приурочен к 85-летию Горной академии. Его основу вновь составили персоналии уральцев, трудившихся на Северо-Востоке в 1937 — 2000 гг. Именно о таких людях и писал великий русский поэт, один из миллионов политзаключенных ГУЛАГа Николай Заболоцкий: «Мы были выше и упрямей своей трагической судьбы». Перед читателем проходят десятки судеб: трудных, порой трагических — но все-таки состоявшихся, и этим в конечном счете оправдавших жизнь и работу, время и место исторической «прописки». Книгу дополнили разделы «Родные вспоминают», «Империя УСВИТЛа (Управления Северо-Восточных исправительно-трудовых лагерей)», «Первопроходец Колымы В.А. Цареградский», «Колымский эпос», а также именной указатель, хронология структурных преобразований горно-геологических организаций и список приисков и рудников на территории Северо-Востока в XX веке. Оценивая две книги альманаха, заслуженный геолог РСФСР, доктор геолого-минералогических наук В.М. Мерзляков (Санкт-Петербург) отмечает, что они «насыщены бесценным фактическим материалом, появление которого в открытой печати еще совсем недавно было совершенно невозможным… Благодаря альманаху читатель узнает правду о Колыме».
 

Третья книга, как и две предыдущие, выпущена в Уральском государственном горном университете. Ответственный редактор — геолог с полувековым стажем В.Г. Зенков, в редколлегию вошли д.г.-м.н. Л.В. Анфимов, д.т.н. Б.С. Григорькин, В.К. Долганов, к.г.-м.н. Н.В. Ичетовкин, В.В. Лобанов, к.г-м.н. Ю.А. Поленов, Р.З. Пчелинцева. Кроме материалов, продолжающих основную канву альманаха, в книгу включены новые разделы: «Уральцы в Саха-Якутии» и «Традиции. Культура. Искусство», а также исторические очерки: «Северо-Восток в годы Великой Отечественной войны» (геологическое освоение края и развитие горной промышленности), «Развитие горно-геологического дела в Якутии», «История Северо-Востока в лицах» и «К истории открытия золото-серебряных месторождений Охотско-Чукотского вулканогенного пояса». Создатели альманаха, как видим, стремятся установить баланс частного взгляда (биографии, авторские воспоминания, стихи и рассказы и т.д.) и хронико-документального обобщения, в результате чего читателю открывается действительно эпоха, специфическая культурная общность, цивилизация, «архипелаг» внутри материка, не только уходящий нынче на дно памяти, но и действительно стоящий на грани исчезновения. Под лозунгами экономической реформы и демократизации на деле шло разграбление и торжествовала моральная деградация. Северные территории — предприятия и люди, целые населенные пункты — оказались вычеркнутыми из державных планов на будущее. В послесловии к третьей книге авторы подводят неутешительный итог: «Разбазаривание недр России, совершающееся в последнее десятилетие, привело к тому, что основное достояние страны — ее полезные ископаемые — переданы в собственность иностранных компаний, и практически вся прибыль от их добычи уходит за границу… В год 50-летия образования Магаданской области из 168 населенных пунктов «в живых» в ней осталось 88. Население области сократилось на 41%, а население Чукотского автономного округа уменьшилось почти в три раза. Из горных предприятий выжил лишь один Сусуманский ГОК, добывающий ежегодно около 5 тонн золота. В Магаданской области проживает 46 тысяч пенсионеров, не имеющих возможности выехать на материк. Геологоразведочные работы на золото практически прекращены. Дорабатываются последние тонны запасов, разведанных еще в советское время… А между тем, по оценкам специалистов, в недрах Колымы запасы рассыпного золота только в техногенных образованиях составляют не менее 500 тонн». Чтобы жить, человек нуждается в нравственной опоре — не только в прошлом, но и в будущем. Частица народной памяти сохранена, альманах «Уральцы на Колыме и Чукотке» издается и находит благодарного читателя. Но — что же дальше?
 


Е. ИЗВАРИНА
 


На иллюстрации: «Маска скорби» — памятник жертвам репрессий, открытый в Магадане 12 июня 1996 г. (скульптор Э. Неизвестный, архитектор К. Казаев).
«Маска скорби» — памятник жертвам репрессий, открытый
в Магадане 12 июня 1996 г. (скульптор Э. Неизвестный, архитектор К. Казаев).
 

 

 

01.11.05

 Рейтинг ресурсов