Открытие сезона с "Наукой Урала"

 
 

14 октября, немного позже обычного (долгое лето и теплая осень удлинили «экспедиционный» и «дачный» периоды, а соответственно и время отсутствия горожан на городской территории) екатеринбургский Дом ученых открыл очередной сезон. Одновременно в замечательном зале старинного особняка Института истории и археологии на улице Розы Люксембург, на фоне выставки фотохудожника Сергея Новикова поздравляли коллектив нашей газеты с двадцатипятилетием. Получилось тепло, содержательно, хотя и несколько малолюдно. Впрочем, обо всем по порядку.


 



 

Начиная вечер, директор Института истории и археологии, президент Екатеринбургского общественного благотворительного фонда «Дом ученых» академик В.В. Алексеев поздравил гостей с открытием сезона, поделился планами на предстоящие осень-зиму-весну. Эти планы, подробно представленные сотрудниками, «Наука Урала» регулярно публикует, следите за анонсами. Кроме того, Вениамин Васильевич рассказал о предстоящих заседаниях интеллектуально-делового клуба и призвал здесь, в этих стенах, «говорить по-русски», отходя от понятной только специалистам сугубо научной лексики. Это всегда входило и в просветительскую задачу нашей газеты, поэтому, надеемся, прозвучавшее с нашей стороны предложение посвятить одно из заседаний проблеме популяризации научных знаний будет рассмотрено со вниманием.
 

Концертная программа открылась выступлением лауреатов и дипломантов всероссийского и международного конкурсов Допплер-дуэта флейт в составе Дианы Селявской и Анастасии Савенковой под аккомпанемент Елены Лукьяновой (фортепиано). Студентки четвертого курса Уральской консерватории не только показали действительно высокий класс мастерства, но и расширили кругозор гостей, напомнив: кроме австрийского физика и астронома Кристиана Допплера, открывшего широко известный эффект, названный его именем (который, кстати, используется в современной звукозаписи), был еще и Допплер — блестящий композитор.
 

Поздравляя газету, академик Алексеев подчеркнул, что «Наука Урала» на фоне современных отечественных газет выгодно отличается сдержанностью стиля, здравым подходом к освещению событий, интеллигентностью подачи материала. К нему присоединился многолетний друг и автор газеты член-корреспондент РАН Ю.А. Изюмов, отметивший профессионализм сотрудников. Если отнестись к себе объективно,скорее всего, Юрий Александрович порядком преувеличил наши заслуги, хотя искренне добрые слова приятны всегда. А вот в чем с ним можно согласиться однозначно — так это с тем, что 25-летию «Науки Урала» следовало посвятить отдельный вечер, совместив его с открытием выставки Сергея Новикова, состоявшемся раньше и прошедшем практически не замеченным. Центральным событием вечера, не в обиду артистам, стало поздравление редакции председателя Уральского отделения академика В.А. Черешнева. Валерий Александрович зачитал телеграмму от вице-президента РАН академика Г.А. Месяца и вручил сотрудникам экземпляры своей книги «Иммунитет человека и общества» с дарственной надписью. Лучшим подарком газете стала прозвучавшая из его уст информация о том, что с нового года предполагается расширить штат редакции и приобрести для нее новую технику. После кардинальных сокращений 1991 года это будет первым серьезным пополнением коллектива и обновлением компьютерного парка.
 

Красиво и неформально поздравили нас фольклорный ансамбль «Багренье», участник объединения «Ученые-поэты» Ирина Дерягина, а детский театр моды семьдесят девятой екатеринбургской школы показал свои новые модели.
 


Наш корр.
 

Сезон открывает президент ЕОБФ «Дом ученых», академик РАН В.В. Алексеев.

Сезон открывает президент ЕОБФ «Дом ученых», академик В.В. Алексеев.


Выступает флейтовый Допплер-дуэт.

Выступает флейтовый Допплер-дуэт.
 


Председатель УрО РАН академик В.А. Черешнев и три главных редактора «Науки Урала» разных лет: А.Ю. Понизовкин, Н.К. Кулешов, А.В. Застырец.

Председатель УрО РАН академик В.А. Черешнев и три главных редактора «Науки Урала» разных лет: А.Ю. Понизовкин, Н.К. Кулешов, А.В. Застырец.
 

 

 

01.11.05

 Рейтинг ресурсов