Члену-корреспонденту РАН Б.И. Чувашову - 70 лет

 
 

Член-корреспондент РАН Борис Иванович Чувашов.   14 ноября исполняется 70 лет члену-корреспонденту РАН, доктору геолого-минералогических наук, профессору Борису Ивановичу Чувашову. Более 20 лет Б.И. Чувашов руководит в Институте геологии и геохимии им. академика А.Н. Заварицкого лабораторией стратиграфии и палеонтологии. Он крупный специалист в области региональной и планетарной общей геологии, тектоники, стратиграфии и палеонтологии палеозоя Урала, автор более 300 опубликованных научных работ, в том числе 15 монографий. Практически вся плодотворная производственная, научная и научно-педагогическая деятельность Бориса Ивановича связана с Уралом, этой богатейшей и интереснейшей геологической провинцией планеты.

   Первые годы своей трудовой жизни Борис Иванович, выпускник геологического факультета Пермского госуниверситета (диплом с отличием), провел на геологическом производстве, работая геологом и старшим геологом Геолого-съемочной партии Пермского геологоразведочного треста Уральского территориального геологического управления. Здесь, во время геолого-картировочных и поисковых работ на территории Чусовско-Вишерского Урала, зародился и окреп интерес к тому направлению геологических научных исследований, которое стало затем главным в научной деятельности Бориса Ивановича — региональная геология, стратиграфия и палеонтология палеозоя.
 

В 1960 г. Б.И. Чувашов был принят в очную аспирантуру при Горно-геологическом институте Уральского Филиала АН СССР (ныне Институт геологии и геохимии УрО РАН). С этого момента начался и продолжается этап жизни Бориса Ивановича, неразрывно связанный с большой наукой и Российской академией наук. Таким образом календарный юбилей Б.И. Чувашова совпадает с его профессиональным юбилеем — 45-летием бескорыстного и преданного служения науке.
 

Исключительные энергия, трудолюбие и исследовательский талант, присущие Борису Ивановичу, позволили ему стать в сравнительно короткое время одним из наиболее крупных специалистов-геологов страны, что было подтверждено его избранием членом-корреспондентом РАН по специальности «геология, геофизика, горное дело» (1994 г.).
 

Наиболее важные научные результаты и достижения юбиляра относятся к изучению периодов среднего и верхнего палеозоя главным образом Урала, но не его одного. Б.И. Чувашов является одним из крупнейших знатоков геологии средне-верхнепалезойских осадочных толщ США, Канады, Западной Европы, КНР, которые известны ему не только по специальным научным публикациям, но и по личным наблюдениям. Громадный международный научный авторитет Бориса Ивановича подтверждается тем, что вот уже почти 20 лет, с 1987 г. он представляет Россию в международной комиссии по стратиграфии Международного союза геологических наук, а также является членом Нью-Йоркской академии наук и членом Американского общества седиментологов.
 

Круг научных интересов Б.И. Чувашова очень широк. Прежде всего это региональная геология, тектоника, стратиграфия и палеонтология палеозоя Урала. В области палеонтологии широко известны его работы по мелким и крупным фораминиферам, известковым водорослям девона, карбона и перми. Кроме того, он внес существенный вклад в разработку проблем палеоэкологии древних фаун, детальной палеогеографии девона, карбона и перми Урала, Русской платформы, Западной Сибири. Мировое признание получили его исследования по палеозойским рифам; ему принадлежат оригинальные работы по происхождению жизни.
 

Весьма плодотворна научно-педагогическая и организационная деятельность Бориса Ивановича. В частности, он читал курсы лекций в Свердловском горном институте (ныне Уральский государственный горный университет), в университете им. Пьера и Марии Кюри в Париже, в Техническом университете г. Лилля, Франция, и в университете им. Фредерика II (г. Неаполь, Италия). Под его непосредственным руководством успешно защищены 7 кандидатских диссертаций и одна европейская докторская диссертация в Техническом университете г. Лилля. Его дружеское участие и бесценные советы помогли состояться нескольким докторам наук как в Институте геологии и геохимии УрО РАН, так и в других геологических учреждениях страны. Для лаборатории стратиграфии и палеонтологии, возглавляемой Б.И.Чувашовым, характерны тесные научные связи и контакты с зарубежными коллегами, она участвует в выполнении международных научных программ по разным направлениям геологического знания.
 

Б.И. Чувашов — член экспертного совета ВАК России по наукам о Земле, многие годы является экспертом РФФИ. Он входит в состав специализированных советов по защитам диссертаций в Екатеринбурге и Сыктывкаре, в состав редколлегии палеонтологического приложения журнала «Геология и геофизика» (Новосибирск, СО РАН).
 

Б.И. Чувашов награжден правительственными наградами: медалью «За доблестный труд» (1970) и орденом «Знак почета» (1986).
 

Свой юбилей Борис Иванович встречает полным творческих замыслов и планов. Это, в частности, продолжение начатых исследований по крупным научным проектам, например, по проектам «Изотопное датирование биостратиграфических границ ярусов и горизонтов девона, карбона и нижней перми Общей стратиграфической шкалы на основе разрезов Уральского подвижного пояса», «Эволюция Земли в позднем палеозое в свете геохимии седиментогенеза». Нет сомнений, что эти исследования успешно завершатся и будут получены новые значительные научные результаты.
 

Мы сердечно поздравляем Бориса Ивановича с юбилеем, желаем доброго здоровья и дальнейших творческих успехов!
 


Коллектив Института геологии
и геофизики им. А.Н. Заварицкого,
Президиум УрО РАН
 

 

 

21.11.05

 Рейтинг ресурсов