Ученый, директор, профсоюзный лидер

 
 

Директор института геофизики УрО РАН, доктор физико-математических наук Петр Сергеевич Мартышко.   7 ноября исполняется 50 лет директору Института геофизики УрО РАН, доктору физико-математических наук Петру Сергеевичу Мартышко. Он родился в поселке Дид-Биран Ульчского района Хабаровского края. В 1977 г. после окончания математико-механического факультета Уральского государственного университета пришел в Институт геофизики УрО РАН. В 1983 г. защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Геофизика», а в 1993 – докторскую по специальности «Геофизические методы поиска и разведки месторождений полезных ископаемых». В 1990 г. ему было присвоено звание старшего научного сотрудника, в 1998 – звание профессора по кафедре высшей математики. С октября 1992 П.С. Мартышко – заведующий лабораторией математической геофизики, а с апреля 2004 – директор Института геофизики УрО РАН.
 

П.С. Мартышко – специалист в области интерпретации геофизических полей, им получен ряд принципиальных результатов по решению обратных задач гравиметрии, магнитометрии и электрометрии: разработана методика и компьютерные технологии разделения областей аномальной плотности по глубине, успешно применяемые при поисках нефтегазовых месторождений и изучении глубинного строения Земли; показана принципиальная возможность определения границы и магнитной восприимчивости (проводимости) рудного тела при совместной интерпретации аномальных полей, измеренных при двух положениях источника первичного поля; разработана теория и алгоритмы интерпретации электромагнитных геофизических методов в трехмерном варианте, впервые построены примеры решений трехмерных обратных задач электроразведки (что позволило увеличить достоверность интерпретации практических данных). По результатам исследований опубликовано более 100 научных работ, три монографии (одна за рубежом).
 

Результаты исследований П.С. Мартышко отмечались в числе достижений Академии наук, нашли практическое применение в производстве, включены в монографии и учебные пособия. В настоящее время он является руководителем проектов «Исследование глубинного строения Земли на основе новых методов интерпретации гравитационного поля (на примере Урала)» (Отделение наук о Земле РАН) и «Создание вычислительных технологий для обработки и интерпретации гравитационных и магнитных геофизических полей» (совместный с СО РАН).
 

С 1984 г. Петр Сергеевич занимается преподавательской деятельностью, руководит аспирантами. В 2002 г. был избран заведующим кафедрой УГТУ-УПИ. Большое внимание уделяет подготовке научных кадров: за последние 5 лет два сотрудника лаборатории математической геофизики успешно защитили докторские диссертации, а в 2005 г. еще двое представили к защите докторскую и кандидатскую.
 

П.С. Мартышко принимает активное участие в работе научных конференций, на которых рассматриваются теория и методы решения прямых и обратных задач математической физики, вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электромагнитных полей. Неоднократно выступал с докладами на конференции Европейской ассоциации геофизиков, Генеральной ассамблеи Международного союза геофизики и геодезии.
 

П.С. Мартышко — лауреат Фонда содействия отечественной науке (2001–2002 гг.) по программе «Выдающиеся ученые — молодые доктора наук» (раздел «науки о Земле»), ему трижды присуждалась Государственная научная стипендия. Он является членом секции по электромагнитным исследованиям Земли научного совета по проблемам физики Земли РАН, председателем ученого совета и членом советов по защите докторских диссертаций в Институте геофизики и УГТУ-УПИ. С 1994 г. — председатель Совета профсоюза УрО РАН (на общественных началах), заместитель председателя Совета профсоюза РАН.
 

Сердечно поздравляем Петра Сергеевича Мартышко с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья и новых творческих успехов!
 


Президиум УрО РАН,
коллектив Института геофизики УрО РАН,
Редакция газеты «Наука Урала»
 

 

 

18.11.05

 Рейтинг ресурсов