Приглашение к сотрудничеству

 
 

25 октября состоялся визит в Уральское отделение РАН немецкой делегации, в состав которой входили глава представительства Немецкого научно-исследовательского сообщества (Deutsche Forschungsgemeinschaft) доктор Кристиан Шайх, руководитель группы Восточной Европы и стран СНГ международного отдела DFG госпожа доктор Алис Раевски и заведующий отделом науки Посольства Германии доктор Харальд Бунгартен. Целью визита была презентация DFG в г. Екатеринбурге, встреча с научной общественностью Уральского отделения, рассказ о целях и задачах этой организации и обсуждение перспектив сотрудничества ученых двух стран.
 

Доктор Шайх подробно рассказал о целях и деятельности DFG. Сообщество — негосударственная организация, объединяющая на сегодняшний день около 110 членов, в том числе 80 крупнейших германских университетов, с годовым бюджетом в 1,7 млрд евро. Почти две трети денег — 60% — поступает из федерального бюджета, остальные — от земель (по-нашему, субъектов федерации), причем финансируется DFG непосредственно из федерального бюджета, а не через министерство науки, что придает Сообществу финансовую независимость. Основными целями Сообщества являются поддержка научной элиты, поддержка молодых ученых и поддержка международного сотрудничества.
 

Особо докладчик подчеркнул характер этой поддержки: выделение грантов происходит по заявкам ученых, т.е. формирование тематики происходит снизу вверх. У DFG нет ни собственных научно-исследовательских институтов, ни тематических конкурсов; эксперты, оценивающие поданные заявки, также являются независимыми. Главная цель Сообщества — поддержка ученых, работающих в университетах Германии. Доктор Шайх уточнил, что DFG тратит деньги немецкого налогоплательщика, и поэтому поддерживает исключительно ученых из Германии, но в том числе и их международное сотрудничество. Поэтому, как сказал доктор Шайх, «мы не заинтересованы в «утечке мозгов» из России».
 

Что касается уральских ученых, то они могут принимать участие как в национальных, так и международных программах DFG. Специально для поддержки международного сотрудничества германских университетов DFG открыло три зарубежных представительства — в Пекине, Вашингтоне и Москве. Сегодня существуют три стандартные формы, которыми можно воспользоваться: посещение какого-либо из германских университетов на 1–2 недели с целью переговоров о дальнейшем сотрудничестве; стажировка в университете в течение 2–3 месяцев с целью написания статьи или проведения эксперимента; долгосрочная научная программа (до 3-х лет), предусматривающая приобретение дорогостоящего оборудования.
 

В любом случае, заметил доктор Шайх, заявка должна быть подана именно немецким ученым, причем работающим в одном из университетов Германии. На вопрос о том, как строятся отношения с Обществом имени Макса Планка, он ответил, что это общество также является членом DFG, но оно получает независимое финансирование из федерального бюджета Германии. Поэтому ученый, работающий в одном из институтов Общества, как правило, не может быть грантополучателем DFG, если только это не касается сотрудничества с университетами Германии или международного сотрудничества — в частности, и с Россией.
 

Разумеется, на длительные проекты необходима поддержка и с российской стороны. Уже 11 лет российским партнером DFG являются РФФИ (кстати, многие присутствовавшие отмечали определенную схожесть этих структур) и РАН. В среднем, отметил глава московского представительства, шансы прохождения заявки с присутствием российского финансирования процентов на 10 выше. Здесь играет роль не столько процент расходов российской стороны, сколько именно совместный характер проекта.
 

Господа Кристиан Шайх и Харальд Бунгартен ответили на вопросы присутствующих, поблагодарили за прием принимавшего участие во встрече главного ученого секретаря УрО РАН члена-корреспондента Е.П. Романова и пообещали бывать в Екатеринбурге почаще.
 


Соб. инф.
 

Доктора Харальд Бунгартен и Кристиан Шайх.
Доктора Харальд Бунгартен и Кристиан Шайх.

Идет обсуждение.
Идет обсуждение.
 

 

 

21.11.05

 Рейтинг ресурсов