Университетские дни

 
 

Крупнейшие вузы Среднего Урала отметили свое 85-летие
 

…85 лет — дата, круглая не идеально, но в истории образовательных учреждений, определяющих интеллектуальное лицо огромного региона, заметная. Поэтому свои дни рождения Уральский государственный университет (УрГУ) и Уральский государственный технический университет (УГТУ-УПИ) отмечали широко. Напомним, что, строго говоря, день рождения у них один. В октябре 1920 был подписан декрет о создании УрГУ, состоявшего из шести самостоятельных институтов, в том числе политехнического. Впоследствии после ряда реорганизаций УПИ обрел самостоятельность, а с 2000 года — статус полноправного университета. Все это время вузы шли своими путями, которые, то сближаясь, то расходясь, неизбежно пересекались и соединялись в одно, потому что вместе выжить и остаться собой всегда легче, особенно в период перемен. Такой период наше высшее образование переживает и теперь, и хотя самая тяжелая пора вроде бы позади, без общих подходов, единой стратегии продолжать реформироваться будет непросто. Как показали юбилейные мероприятия, значительная часть которых была совместной, это понимают и «классики», и «технари». И само собой, неразрывной была и остается их связь с академической наукой.
 

Полная программа праздничных дней, занявших практически всю вторую половину октября, очень обширна, попробуем назвать основные события. Для УрГУ это — и концерт в екатеринбургском цирке, и торжественный вечер в оперном театре, где в начале 20-х годов был впервые зачитан вышеупомянутый декрет, и круглый стол по проблеме нового соотношения образования, бизнеса и власти, и конференция «Будущее высшего образования глазами студентов», и концерт большого хора и ансамбля старинной музыки «Хорал». К юбилею вышел уникальный сборник «Ректоры университета», где отражены судьбы всех руководителей вуза за восемь с половиной десятилетий.
 

В УГТУ–УПИ событие начали отмечать раньше и превратили его в череду дней, каждый из которых был посвящен одному из направлений деятельности вуза. Здесь прошли День первокурсника, День учебы, День знаний с традиционной встречей выпускников — членов РАН, дни международного сотрудничества, филиалов, внеучебной воспитательной работы. К празднику в университете издали обстоятельную книгу о его истории. 19 октября были вручены фирменные именные стипендии самого знаменитого выпускника, первого президента России Бориса Ельцина. Сам Борис Николаевич, правда, приехать не смог, но полсотни самых прилежных «упийцев» получили от его лица прибавку к жалованию в две тысячи рублей.
 

Днем раньше лучших студентов, аспирантов и преподавателей ведущих вузов принимал губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Из общих деловых мероприятий нельзя не назвать конференцию «Вузы России и Болонский процесс», организованую УГТУ, в которой живое участи приняли около 100 человек со всех концов страны, а «заявились» 54 вуза из 37 городов России, а также из Франции, Монголии, Кыргызстана. Казахстана. На конференции, пожалуй, впервые в таком масштабе обсуждались проблемы полноправного вхождения в международное образовательное пространство, целесообразность введения на нашей территории двух и трех уровней высшей школы. Позже, уже в УрГУ, прошел круглый стол «Проблемы и перспективы магистерской подготовки в университетах России», где речь шла о возможности и необходимости конкретных шагов по созданию в Екатеринбурге вузовско-академического центра по обучению магистров. Материал о нем мы предполагаем опубликовать в следующем номере
 

Конечно, в юбилейные программы обоих вузов вошли культурно-массовые, спортивные мероприятия — как «свои», так и «общие»: товарищеские встречи по волейболу, баскетболу, мини футболу, конкурс «Мисс УГТУ-УПИ– 2005», выступление команд КВН «Уральские пельмени», «Свердловск», финальный рок-концерт на университетской площади, многое еще. И конечно, состоялся традиционный шахматный турнир команд УГТУ и УрГУ на 50 досках. На первых, как обычно, играли ректоры, члены-корреспонденты РАН В.Е. Третьяков и С.С. Набойченко. Нынче, в отличие от предыдущих лет, когда лидировал Владимир Евгеньевич, выиграл Станислав Степанович, в командном зачете победил УГТУ. Но в данном случае конкретный результат не важен. Важно, что в очередной раз состоялась партия универсантов, которая на Среднем Урале была, есть и будет и которая, в отличие от большинства политических, при разных взглядах на некоторые вопросы, гораздо более едина. Не случайно в Екатеринбурге давно и всерьез обсуждают идею создания Большого Евразийского государственного университета — общего дома для лучших студентов и ученых, объединяющего крупные вузы и институты Академии наук. Возможно, прошедший праздник стал еще одним шагом на пути к ее осуществлению.
 


Наш корр.
 

Члены-корреспонденты РАН Владимир Евгеньевич Третьяков и Станислав Степанович Набойченко. Фото В. Арашкевича.

Главное здание Уральского государственного технического университета (УГТУ-УПИ). Фото В. Арашкевича.

Большой хор и ансамбль старинной музыки «Хорал». Фото В. Арашкевича.
 


Фото Всеволода Арашкевича
 

 

 

18.11.05

 Рейтинг ресурсов