Из Белоруссии с дипломом

 
 

Урал и Белоруссию давно связывают прочные экономические и культурные взаимные интересы. Обмен выставками и визитами между ними в последние годы стал постоянной практикой. В рамках года культуры России в Белоруссии с 6 по 9 сентября в столице Республики Беларусь Минске в национальном выставочном центре «БелЭкспо» состоялась Российская национальная выставка, которая проводилась под эгидой Министерства экономического развития и торговли РФ.
 

В церемонии открытия выставки принимали участие председатель правительства РФ М.Е. Фрадков и премьер-министр республики Беларусь С.С. Сидорский. Одновременно с выставкой проводился первый российско-белорусский форум. Перед его участниками выступил президент республики Беларусь А.И. Лукашенко. В соответствии с деловой программой выставки прошли 2 семинара по проблемам развития лазерных технологий и 5 круглых столов, посвященных проблемам развития космических технологий, малого бизнеса, интеграционных процессов в сфере образования.
 

Общая площадь экспозиции составила 3500 квадратных метров. Участвовало 190 организаций из 12 регионов России, министерства образования и науки РФ, Росатома и РЖД. Одно из центральных мест среди региональных экспозиций занимала экспозиция предприятий Екатеринбурга и Свердловской области. От Уральского отделения РАН были представлены президиум, Институт химии твердого тела, НП ИТЦ «Академический», Институт горного дела, а также материалы Института математики и механики.
 

За три дня работы выставку посетили руководители ведущих министерств и ведомств России и Беларуси. Только за первые два дня на ней побывали свыше 300 представителей белорусских деловых кругов. В ходе работы проведены деловые встречи, переговоры. Достигнуты договоренности о заключении контрактов на поставку продукции с учетом прохождения на предприятиях Белоруссии тендеров, подписаны протоколы и соглашения о намерениях на сумму, превышающую 12 миллионов долларов.
 

Делегация уральских ученых вернулась в Екатеринбург с очередным дипломом за экспозицию.
 


Наш корр.
 



     
 

 

 

18.11.05

 Рейтинг ресурсов