Магия романса

 
 

21 октября в екатеринбургском Доме Ученых состоялся концерт романса исполнительницы из Тюмени Юлии Варламовой. В программе были представлены как классические произведения, так и современные — благо, жанр этот всегда любили кинематографисты, — в том числе и авторские работы на стихи Ахматовой и Цветаевой.
 

Варламова — автор и исполнитель, хорошо известный в самой Тюмени и области как по давнему — еще студенческому — увлечению авторской песней, так и по профессиональной музыкальной деятельности (последние годы она работала в оркестре народных инструментов колледжа искусств), по гастролям и телевизионным выступлениям.
 

Юлия Варламова.   Академическая публика приняла Варламову очень тепло. Может быть, потому что давненько в Доме ученых не было чисто музыкальных программ (после реставрации зала это, пожалуй, первый подобный концерт), а, может быть, действительно — русский романс, вобравший в себя традицию поэзии «серебряного века», является универсальным выражением русской души? Тем более что репертуар Варламовой исключительно разнообразен. Сочетание классики и авторских работ, лирических песен (строго говоря, имитации романса) из советских кинофильмов, даже творчества В. Высоцкого. Ее низкий, бархатный голос вполне позволяет исполнять аранжировки произведений, изначально считавшиеся «мужскими романсами». Особый интерес академической публики вызвал эксперимент, подготовленный к гастролям в Германии: поскольку автору пришлось выступать перед нерусскоязычной аудиторией, она сочинила два авторских романса на стихи Гете и Гейне. И хотя Юлия не собиралась исполнять их сегодня, ее буквально уговорили — и зал не остался равнодушным.
 

Слушатели по достоинству оценили не только исполнение, но и мастерство подбора программы, тонкое понимание поэтической основы жанра. Зал и исполнитель расстались друзьями. На следующий год у Юлии Варламовой запланирована запись компакт-диска; скорее всего, это будет происходить в Екатеринбурге. Возможно, удастся организовать его презентацию у нас, в Доме ученых.
 

Каждый из нас ищет в жизни что-то свое; некоторым удается найти. Юлия нашла себя в жанре, к которому удивительно подошли ее артистизм, бархатный голос и филологическое образование. Будем надеяться, что и акустика, и атмосфеора зала нашего дома ей тоже подошли.
 


Соб. инф.
 

 

 

18.11.05

 Рейтинг ресурсов