Обзор публикаций (сентябрь-октябрь 2005 г.)

 
 

Во втором выпуске «Вестника РФФИ» за этот год опубликовано интервью академика В.Н. Большакова, взятое А. Тимофеевой после присуждения директору Института экологии растений и животных УрО РАН Демидовской премии. Там же — информация о конференциях, проведенных во втором квартале 2005 г. при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. В журнале «Наука и Жизнь» (№9) директор Института истории и археологии академик В.В. Алексеев отвечает на вопросы анкеты по актуальным проблемам российской науки. В октябрьском выпуске того же издания — ответы заведующего лабораторией металловедения Института физики металлов академика В.М. Счастливцева. В пятом номере журнала «Наука в России» перепечатано интервью, взятое для газеты «Наука Урала» Е. Понизовкиной у члена-корреспондента РАН, координатора программы «Водородная энергетика и топливные элементы» Ю.А. Котова.
 

Журнал «Деформация и разрушение материалов» в восьмом выпуске поместил аннотацию на опубликованное издательством УрО РАН учебное пособие М.А. Смирнова, В.М. Счастливцева и Л.Г. Журавлева «Основы термической обработки стали». В 9-м номере журнала «Природа» аннотируется «Атлас волос млекопитающих» О.Ф. Черновой и Т.Н. Целиковой (М., 2004). Ответственный редактор — В.Н. Большаков.
 

В статьях, посвященных 85-летию Уральского государственного технического университета («Огнеупоры и техническая керамика», №9; «Черная металлургия: Бюллетень научно-технической и экономической информации», №9) упоминаются выпускники-академики, сотрудники Уральского отделения РАН. 14 октября в «Областной газете» об этом же пишет ректор УГТУ-УПИ С.С. Набойченко. В седьмом номере журнала «Дефектоскопия» сообщается о сентябрьской конференции «Неразрушающий контроль и диагностика», традиционно организуемой институтами физики металлов и машиноведения. А в Сыктывкаре на базе академических институтов химии и физиологии на июнь будущего года запланирована IV Всероссийская научная конференция «Химия и технология растительных веществ». Об этом информирует «Химия и жизнь XXI век» (№9). Журнал «Физика твердого тела» (Т.47, №8) сообщает о XII-м всероссийском симпозиуме «Спектроскопия кристаллов, активированных редкоземельными ионами и ионами переходных металлов», прошедшем в сентябре прошлого года в Екатеринбурге на базе УГТУ-УПИ при участии УрО РАН. Перечень конференций, проводимых в третьем квартале текущего года при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, приводится в третьем выпуске «Вестника РФФИ». В рубрике «Защита диссертаций» журнала «Химия гетероциклических соединений» (№6) отмечены кандидатские диссертации П.В. Плеханова и П.А. Слепухина, подготовленные и защищенные в Институте органического синтеза УрО РАН. Научный руководитель — Г.Л. Русинов.
 

Е. Озорнина в 36-м выпуске газеты «Поиск» сообщает о создании при участии УрО РАН на базе биологического факультета Челябинского государственного университета НИЦ молекулярной иммуногенетики. А. Понизовкин («Поиск», №37) рассказывает о выездном заседании президиума УрО РАН в Миассе, в Государственном ракетном центре «КБ имени академика В.П. Макеева». «Уральский рабочий» 3 сентября к 70-летию директора Центральной научной библиотеки УрО РАН В.Н. Корюкина публикует статью В.К. Бакшутова «Левофланговый». Интервью, взятое у директора Института промышленной экологии члена-корреспондента РАН В.Н. Чуканова Ю. Коньковым, опубликовано в «Областной газете» от 27 сентября. Там же, 24 сентября, в репортаже Е. Вагранова с IV Конференции-выставки «Новые информационные технологии — инструмент повышения эффективности управления» упоминаются разработки Института математики и механики в области прикладной математики и информатики.
 

В «Областной газете» 1 октября Р. Печуркина пишет о визите делегации УрО РАН в постоянное представительство Республики Татарстан в Екатеринбурге. В этой же газете за 25 октября в интервью начальника управления научно-технической политики министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области Е. Кремко упоминается вклад УрО РАН в развитие технопарков в области. Там же, 19 октября, — корреспонденция первого редактора «Науки Урала» Н. Кулешова о юбилее газеты в Доме ученых. Еще один юбилей этой осени — 75 лет Уральскому государственному педагогическому университету. О жизни вуза и его творческих связях с Институтом экологии растений и животных УрО РАН рассказывает А. Понизовкин 42-м выпуске газеты «Поиск». Репортаж Ю. Сысуева «Тайны озера Нижнего» («Уральский рабочий», 25 октября) посвящен раскопкам археологов, в том числе, сотрудников Института истории и археологии УрО РАН, в районе г. Североуральска.
 


Подготовила Е. ИЗВАРИНА
 

 

 

24.11.05

 Рейтинг ресурсов