Профессору В.А. Трапезникову - 80

 
 

Доктор технических наук Виктор Александрович Трапезников.   16 ноября исполняется 80 лет Виктору Александровичу Трапезникову. Доктор технических наук, профессор, лауреат государственных премий СССР и Удмуртской республики, заслуженный деятель науки и техники России В.А. Трапезников — известный в стране и за рубежом ученый, один из пионеров освоения метода рентгеноэлектронной спектроскопии, создатель уральской школы спектрометристов.

   Развитие академической науки в Удмуртской республике многим обязано Виктору Александровичу. В 1977 году он возглавил Ижевский отдел Института физики металлов Уральского научного центра АН СССР, а в 1983 — созданный на базе отдела Физико-технический институт УрО РАН.
 

Под руководством В.А. Трапезникова выполнены многочисленные исследования электронного строения и состава сверхтонких поверхностных слоев материалов различных классов, разработано и изготовлено оригинальное экспериментальное оборудование — первые отечественные рентгеноэлектронные магнитные спектрометры. Виктор Александрович — автор более 200 научных публикаций, в том числе 7 книг, результаты многих его исследований внедрены на промышленных предприятиях Урала и Удмуртии.
Наряду с научными исследованиями Виктор Александрович ведет активную организаторскую, преподавательскую и общественную деятельность. Он избирался депутатом Верховного Совета УАССР двух созывов, был председателем Удмуртского областного совета НТО. В рамках созданной им научной школы защитилось 8 докторов и 25 кандидатов наук.
 

Виктор Александрович и сегодня продолжает активно работать в науке и образовании. Он — главный научный сотрудник Физико-технического института УрО РАН и директор Института физики поверхности Удмуртского государственного университета.
 

Виктор Александрович Трапезников — участник Великой Отечественной войны. Его заслуги перед Родиной отмечены орденами «Отечественной войны I степени», «Дружбы народов» и многими медалями, в том числе «За заслуги перед Отечеством», «За отвагу».
 

Сердечно поздравляем Виктора Александровича с юбилеем, желаем здоровья и самого активного долголетия на благо науки и страны!
 


Президиум УрО РАН,
Коллектив Физико-технического института Удмуртского НЦ УрО РАН
Редакция «Науки Урала»
 

 

 

24.11.05

 Рейтинг ресурсов