Профессору В.А. Трапезникову - 80

 
 

24 ноября исполняется 70 лет академику Вадиму Михайловичу Счастливцеву.
 

Академик Вадим Михайлович Счастливцев.   После окончания в 1958 году Уральского государственного университета Вадим Михайлович работает в Институте физики металлов УрО РАН, где начал трудовую деятельность лаборантом, а с 1982 года занимает должность заведующего лабораторией физического металловедения, приняв эстафету от академика В.Д. Садовского. В 1964 году он защитил кандидатскую диссертацию, а в 1976 году — докторскую на тему «Рентгеноструктурное и электронно-микроскопическое исследование структурной наследственности в стали». В 1977 ему присвоена ученая степень доктора технических наук, а в 1987 — ученое звание профессора по специальности «Физика твердого тела». В 1990 году В.М. Счастливцев избран членом-корреспондентом АН СССР по специальности «Металловедение», в 2003 году — действительным членом РАН по специальности «Физикохимия и технология неорганических материалов».
 

В.М. Счастливцев занимается приоритетным решением тех фундаментальных вопросов металловедения и теории термической обработки, которые очевидно способствуют научно-техническому прогрессу. Областью его деятельности является исследование металлических сплавов. Его научные интересы связаны в основном с двумя проблемами: явлением структурной наследственности в стали при нагреве и превращениями переохлажденного аустенита при охлаждении, то есть с изучением мартенситного, бейнитного и перлитного превращений. Работы В.М. Счастливцева, в том числе выполненные совместно с учениками, в своей области имеют выдающееся значение.
 

Некоторые разработки внедрены в практику металлургических и машиностроительных предприятий и обеспечили значительный экономический эффект. В.М. Счастливцев опубликовал более 330 научных работ, в том числе 7 монографий, около 195 статей в рецензируемых журналах, имеет авторские свидетельства.
 

Работы В.М. Счастливцева по изучению структурной наследственности в стали, мартенситному превращению, взаимосвязи мартенситного и бейнитных превращений получили признание у нас в стране и за рубежом, вошли в монографии и учебники. Вадим Михайлович является членом международного консультативного комитета Международной конференции по мартенситным превращениям.
 

В.М. Счастливцев уделяет большое внимание координации научных исследований в Уральском регионе и подготовке научных кадров. Под его руководством подготовлены 3 доктора и 14 кандидатов наук. С 1986 года на общественных началах он является научным руководителем вузовско-академической лаборатории, созданной на базе кафедры металловедения и физики твердого тела Южно-Уральского государственного университета и лаборатории физического металловедения ИФМ УрО РАН. Сотрудниками этой лаборатории получены важные результаты по кинетике полиморфного превращения в сплавах железа при сверхбыстром охлаждении, изданы три монографии. За прошедшее время в ней подготовлены несколько докторов и кандидатов наук. В.М. Счастливцев читает лекции и в Уральском государственном техническом университете.
 

В последние годы Вадим Михайлович является председателем регулярно проводящихся уральских школ металловедов-термистов, имеющих всероссийскую известность и являющихся важным звеном координации научных исследований, а также местом встречи молодых и маститных ученых. С 1976 года В.М. Счастливцев входит в состав редколлегии журнала «Физика металлов и металловедение», с 1992 является заместителем его главного редактора. Он член секции научного совета РАН по новым конструкционным материалом, а также двух советов по защите докторских диссертаций: в Институте физики металлов УрО РАН и Уральском государственном техническом университете.
 

В 1990 году В.М. Счастливцев в соавторстве с академиком В.Д. Садовским и другими за монографию «Лазерный нагрев и структура стали» удостоен премии им. Д.К. Чернова. В 1996 году в соавторстве он получил премию международной академической издательской компании «Наука» за лучшую публикацию в издаваемых ею журналах, а в 2004 году — премию УрО РАН им. академика В.Д. Садовского в области металловедения. Среди других наград В.М. Счастливцева — орден «Дружбы народов» (1986), медаль «Ветеран труда».
Вадим Михайлович пользуется заслуженным уважением коллег, его отличают завидное жизнелюбие и неизменное чувство юмора. От всей души желаем ему долгих лет жизни и дальнейших успехов на благо науки!
 


Президиум УрО РАН
Редакция «Науки Урала»
 

 

 

22.11.05

 Рейтинг ресурсов