Лаборатория "Умка" - в подарок

 
 

Ведущее информационно-аналитическое агентство в области нанотехнологий Nanotecbnology Sens Setivork провело II Всероссийский конкурс молодежных проектов в области нанотехнологий. Достижения молодых ученых из России и СНГ были поощрены ценными призами.
 

Первое место на конкурсе занял сотрудник Института геологии Коми НЦ УрО РАН, кандидат геолого-минералогических наук Дмитрий Камашев за проект «Получение высокоорганизованных наноматриц кремнезема».
 

Основной задачей проекта было создание упорядоченных матриц кремнезема с диаметром сфер порядка от 150 до 850 нанометров, с различным типом упаковки этих сфер в структуру. Области применения могут быть самыми разнообразными и зависят от методов пропитки данной матрицы, от способов упаковки, размеров и пористости. Изменяя эти параметры, можно создавать целый спектр самых разнообразных по требованиям материалов. Например, популярным стало получение синтетических аналогов благородного опала как ювелирного сырья, но сейчас акценты сместились к нанотехнологиям.
 

Награждение победителей состоялось в Москве. Приз за I место – мобильная нанотехнологическая лаборатория «УМКА», уникальная российская разработка 2004 г. Она умещается в кейсе и работает комнатных условиях, причем экспериментом можно управлять с обычного компьютера.
 

Организаторы конкурса надеются, что результаты победившего проекта станут основой нового поколения отечественных электронных и оптических продуктов.
 


Соб. инф.
 

 

 

22.11.05

 Рейтинг ресурсов