Дайджест

 
 

НЕ ПО СРЕДСТВАМ

Население мира за последние четыре десятилетия удвоилось, производство же продовольствия выросло в 2,5 раза, но рост шел в основном за счет деградации экосистем — а это все равно, что «проедать семенной фонд человечества». Таков один из главных выводов первой глобальной инвентаризации ресурсов планеты (Millenium ecosystem Assessment). В этой работе, длившейся четыре года, участвовало 1300 ученых из 95 стран. «Мнение тысяч исследователей однозначно, – заявил руководитель проекта, ведущий специалист Всемирного банка Р. Уотсон. – Мир живет не по средствам, и это может дорого обойтись потомкам». В докладе МА говорится, в частности, о невосполнимых потерях биоразнообразия, о том, что распахана почти четверть поверхности планеты, и огромное количество удобрений вымывается в реки и моря. Содержание углекислого газа в атмосфере возросло за минувшие полвека на 60%, и одним из результатов стал резкий рост засух и наводнений, притом, что в водохранилищах сегодня заперто втрое больше воды, чем во всех реках Земли. Особую тревогу вызывают осушение болот и вырубка лесов. По оценкам МА 25 стран фактически лишились своих лесов, а еще в 29 государствах от прежней лесистости осталось едва 10%. При всех невеселых выводах авторы доклада считают, что многое можно изменить в лучшую сторону, если заботиться о первоосновах нашей жизни — экосистемах.
 


ПРОТИВ РТУТИ

В странах Евросоюза отныне запрещены ртутные термометры. По оценкам авторов нового закона, свалки Европы ежегодно «вбирали в себя» из выброшенных разбитых термометров в общей сложности не менее 25 тонн ртути. Хотя теперь с этим будет покончено, многие медицинские инструменты, в которых используется ртуть, под запрет пока не попали.
 


ДУМЫ ОБ ИСХОДЕ…

Тувалу — крошечное государство в Океании, лежащее на коралловых островах, возвышающихся в среднем всего на метр над уровнем моря, — уже ведет предварительные переговоры с Новой Зеландией о возможной «национальной эвакуации» своего 9-тысячного населения. Исход представляется неизбежным, если уровень океана повысится даже на десяток сантиметров — при штормах жизнь на островах станет невозможной. Правда, премьер-министр Тувалу заявил, что сам он ни при каких условиях никуда не поедет и «готов пойти ко дну, как капитан со своим кораблем».
 


По материалам «New Scientist» подготовил М. НЕМЧЕНКО
 

 

 

22.11.05

 Рейтинг ресурсов