Официально

 
 

Президиум УрО РАН объявляет
КОНКУРС ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, выполняемых в УрО РАН совместно с учеными СО и ДВО РАН на 2006–2007 гг.

 


Общие положения

1. Основная цель конкурса — организационная и финансовая поддержка кратко- и среднесрочных проектов научных исследований, посвященных решению комплексных фундаментальных проблем, требующих для их разработки участия специалистов различных областей знаний, представляющих научные учреждения и организации УрО РАН и РАН, а также другой ведомственной принадлежности.
 

2. Конкурсный отбор проектов осуществляется комиссией в составе председателей объединенных ученых советов по направлениям наук УрО РАН, которую возглавляет председатель УрО РАН академик В.А. Черешнев; обязанности ученого секретаря конкурсной комиссии возлагаются на главного ученого секретаря Отделения члена-корреспондента Е.П. Романова.
 

3. Конкурс проводится один раз в два года за счет целевой программы УрО РАН. Объем финансирования, выделяемого на проведение конкурса, устанавливается президиумом Отделения при планировании бюджета на предстоящий год. Количество грантов определяется конкурсной комиссией, исходя из числа поданных заявок и результатов конкурса.
 

4. Научная направленность проектов не регламентируется. Конкурсной комиссией рассматриваются как интеграционные проекты, реализуемые в рамках одной научной дисциплины, так и междисциплинарные проекты. Наряду с проектами, имеющими научный задел, к участию в конкурсе допускаются также инициативные проекты, рассчитанные на выполнение в течение 1-2 лет и посвященные решению конкретной фундаментальной проблемы, требующей для ее разработки участия специалистов разных областей знаний.
По решению конкурсной комиссии до 30% конкурсного фонда могут быть направлены на реализацию заказных проектов, имеющих целью развитие нестандартных методологических и инструментальных разработок, создающих новые возможности для фундаментальных исследованиях в разных направлениях наук.
 

5. При конкурсном отборе предпочтение отдается междисциплинарным интеграционным проектам:
 

— предусматривающим исследования в принципиально новых областях знаний и (или) в соответствии с мировыми научными приоритетами;
 

— выполняемым на базе нескольких институтов УрО РАН, а также с привлечением творческих коллективов СО и ДВО РАН, а также других региональных отделений и научных центров РАН, академий наук стран СНГ, отраслевых академий и иных организаций при наличии с их стороны готовности участвовать в этой работе за счет собственного финансирования;
 

— имеющим научный задел и поддерживаемым также базовым финансированием институтов или целевыми средствами отечественных или зарубежных фондов.
 

6. Необходимым условием предоставления финансирования является обязательное опубликование полученных результатов в авторитетных научных изданиях.
 

7. Заявки на участие в конкурсе должны быть представлены дирекцией одного или нескольких институтов с обязательным указанием научного координатора (по одному от каждой организации-исполнителя). Не допускается участие ученого в качестве координатора более чем в одном проекте.
 

8. При представлении заявок на выполнение исследований с использованием дорогостоящего оборудования или объектов инфраструктуры (сложных приборов коллективного пользования и др.) необходимо наличие письменного согласия руководителей, ответственных за это оборудование или объекты инфраструктуры.
 


Правила подачи заявок

9. Конкурс интеграционных проектов на 2006–2007 годы проводится с 1 декабря 2005 года по 31 января 2006 года. Срок представления заявок до 20 декабря 2005 года.
 

Заявки на имя председателя конкурсной комиссии академика В.А. Черешнева направляются в электронном виде (по адресу charushin@prm.uran.ru в формате WORD-rtf) и на бумажном носителе в двух экземплярах (Первомайская 91, к. 212, приемная зам. председателя УрО РАН академика В.Н. Чарушина).
 

10. Текст заявки, не превышающий объемом 10 страниц машинописного текста через 1,5 интервала, должен содержать:
 

(1) Обоснование необходимости исследований с оценкой:
 

— сложившихся тенденций и современного уровня решения проблемы в отечественной науке и за рубежом;
 

— уровня проделанной работы в Уральском, Сибирском и Дальневосточном отделениях РАН;
 

— задач и предполагаемых результатов исследований;
 

— имеющейся материально-технической базы и ее соответствия поставленным задачам;
 

— количественного состава и уровня квалификации состава предполагаемых исполнителей;
 

(2) Ф.И.О. научного координатора (координаторов) проекта, краткую справку о его научной деятельности с приложением перечня важнейших работ, опубликованных за последние 5 лет;
 

(3) Основные блоки (этапы) проекта;
 

(4) Предполагаемых ответственных исполнителей блоков (этапов) проектов с приложением писем руководства институтов УрО РАН и других организаций о согласии их на участие в реализации данного проекта;
 

(5) Объем финансирования на 2006 и 2007 год с обоснованием и примерной сметой затрат, а также с указанием средств, выделяемых из базового финансирования институтов или других источников (прилагается справка, подписанная директором и главным бухгалтером каждого института);
 

(6) Информацию о планируемых публикациях (монографиях, обзорах и др.) результатов работ по проекту на промежуточном этапе и по завершению всего объема исследований;
 

(7) Адресные данные (телефоны, факсы, e-mail) научного координатора и ответственных исполнителей блоков проекта, банковские реквизиты институтов или других организаций по месту работы координатора и ответственных исполнителей.
 


Порядок подведения итогов конкурса

11. По окончании приема заявок конкурсная комиссия определяет формальное соответствие поданных документов условиям конкурса. Решение комиссии о допуске к участию в конкурсе оформляется протоколом, в котором указывается перечень заявок, прошедших предварительный отбор, и обосновываются причины отказа для отклоненных заявок.
 

12. Заявки, допущенные к участию в конкурсе, направляются на независимую экспертизу, которую организуют объединенные ученые советы по направлениям наук УрО РАН. При этом каждый проект рассматривается двумя независимыми экспертами, которые представляют заключение по установленной форме.
 

13. Решение по рекомендациям к финансированию проектов, количеству и размерам грантов принимается конкурсной комиссией с учетом мнения экспертов большинством голосов открытым голосованием при присутствии на заседании не менее 2/3 ее состава.
Протокол заседания комиссии представляется в президиум Отделения не позднее 20 января 2006 года.
 

14. Президиум Отделения принимает решение о начале финансирования проектов с 1 февраля 2006 года.
 


Порядок финансирования проектов.

15. Финансирование интеграционных проектов, принятых по конкурсу к исполнению в соответствии с постановлением президиума УрО РАН, осуществляется в установленных объемах бюджета начиная с 1 квартала 2006 года и заканчивая 1V кварталом 2007 года.
 

16. Распределение средств по институтам-исполнителям УрО РАН осуществляется по предложению научных координаторов соответствующих проектов.
 

17. В случае необходимости научный координатор проекта вправе привлекать соисполнителей. Финансирование работ по интеграционным проектам организациями-исполнителями, не входящими в систему РАН, осуществляется самостоятельно.
 

Нецелевое использование средств интеграционных проектов не допускается.
 


Порядок подведения итогов исследований

18. Подведение итогов работ по всем интеграционным проектам проводится один раз в год.
 

19. Руководители разделов проекта представляют до 1 декабря научному координатору краткое изложение основных результатов работ в конце первого этапа (2006 год) и полный отчет по завершении проекта (2007 год) в реферативной форме. Изложение результатов работ в аннотационной форме не принимается. К отчету прилагаются оттиски опубликованных работ или копии работ, принятых к печати в рецензируемых журналах. Не допускается представление оттисков статей, опубликованных до начала выполнения интеграционного проекта.
 

20. Научные координаторы проектов готовят сводный отчет (промежуточный и окончательный) и представляют его главному ученому секретарю Отделения, члену-корреспонденту Е.П. Романову не позднее 1 января очередного года.
 

21. Промежуточные результаты исследований по проектам докладываются и обсуждаются на объединенных ученых советах УрО РАН по соответствующему профилю (в случае комплексных интеграционных проектов проводятся совместные заседания двух или нескольких объединенных ученых советов УрО РАН), которые дают заключение о целесообразности продолжения работ до 1 февраля 2007 года.
 

22 Окончательные отчеты по проектам в обязательном порядке направляются на рецензирование независимым экспертам.
 

23. Промежуточный и окончательный отчеты по проектам должны сопровождаться иллюстративным материалом, наглядно дополняющим основные достижения коллектива.
 

Объем текстовой части промежуточного отчета не должен превышать 10 страниц машинописного текста (через 1,5 интервала).
 

Окончательный отчет по объему не ограничивается и может быть также представлен изданной, принятой или подготовленной к печати монографией.
 

К отчетам (промежуточному и окончательному) на бумажном носителе прилагается дискета с его электронной версией. Текстовая часть выполняется в формате WORD, графический материал — по выбору в одном из форматов — JPG (предпочтительно), TIF или PCX.
 

24. Сводные отчеты обоих этапов исследований должны содержать сводные справки о реальном расходовании финансовых средств на реализацию проекта, расшифрованные по источникам, исполнителям и статьям экономической классификации. Сводные справки подписываются научными координаторами проектов. Расходование средств из других источников (дополнительных к конкурсным) на выполнение проекта подтверждается справками из институтов-исполнителей, подписанными их руководителями и главными бухгалтерами.
 

25. В случае если объединенный ученый совет по наукам УрО РАН или конкурсная комиссия Отделения по каким-то причинам дает рекомендации по досрочному прекращению работ по проекту, это решение в обязательном порядке обсуждается на заседании Президиума Отделения, на котором научный координатор проекта имеет право изложить свою точку зрения.
 

Если инициатором досрочного прекращения проекта является научный координатор проекта при наличии веских объективных или субъективных причин, научный коллектив проекта составляет отчет о выполненных исследованиях на момент прекращения работ в соответствии с установленными требованиями. Президиум Отделения принимает решение о замене научного координатора или досрочном прекращении финансирования.
 

При досрочном прекращении работ по интеграционному проекту средства, запланированные на их проведение, по решению конкурсной комиссии перераспределяются между действующими проектами.
 

26. Научные итоги работ по интеграционным проектам УрО РАН учитываются конкурсной комиссией при проведении очередных конкурсов Отделения.
 

 

 

24.11.05

 Рейтинг ресурсов