В Бразилию, к далеким берегам

 
 

С 5 по 9 октября Уральское отделение РАН принимало участие в международной выставке Brasiltec-2005, проходившей в Сан-Паулу, в Бразилии. Это самая крупная ежегодная выставка в Латинской Америке. Ее площадь 320000 квадратных метров. Причем весь выставочный комплекс, выполненный из легких конструкций, находится под единой крышей — это самый большой выставочный комплекс в мире.


 



 

Германия, Аргентина, Италия, Польша, США, Турция, Венгрия, Канада и другие страны привезли в Бразилию экспонаты последних достижений в науке, медицине, биологии, сельском хозяйстве, авиастроении, горнодобывающей, пищевой, тяжелой промышленности, компьютерных технологиях и других областях. Делегация из России состояла из москвичей, новосибирцев, жителей Санкт-Петербурга, Краснодара, Нижнего Новгорода и других городов. Уральцы — представители УрО РАН — участвовали в ней впервые.
 

По словам начальника отдела научно-технических выставок Вахтанга Вахтанговича Джибладзе, разработки российских ученых вызвали большой интерес. Сегодня промышленность, медицина, компьютерные технологии в Латинской Америке развиваются быстрыми темпами. Набирают темп прикладные исследования, а вот фундаментальная наука не входит в число приоритетов. Поэтому интерес к нашим разработкам вполне понятен. Если о Москве и Санкт-Петербурге латиноамериканцы слышали, то Урал для них остается краем неведомым. С большим удивлением они узнают о нашей науке и промышленности.
 

Мы, в свою очередь, тоже можем у них многому поучиться, например, культуре проведения выставок. Вахтанг Вахтангович говорит, что в Бразилии он перенял опыт презентаций научно-технических разработок. Надеется, что уровень УрО РАН в этой области существенно повысится в сторону наглядности, зримости, яркости, чего нам пока не хватает. Он уверен, что у нас большой потенциал для сотрудничества со странами Латинской Америки.
 


 Т.ПЛОТНИКОВА
 


На снимках:


Международная выставка в Бразилии. Фото В. Джибладзе.
Международная выставка в Бразилии.

В.В. Джибладзе (второй справа) в составе российской делегации.
В.В. Джибладзе (второй справа) в составе российской делегации.
 

 

 

24.11.05

 Рейтинг ресурсов