"Служенье делу, личность и талант"

 
 

22 ноября в Камерном театре состоялось вручение премий имени основателей Екатеринбурга — В.Н. Татищева и Е.В. де Генина. Эти почетные награды учреждены в 1998 году постановлением главы города А.М. Чернецкого и присуждаются за работы, внесшие значительный вклад в науку, технику, медицину, образование, искусство, культуру, архитектуру, строительство, экономику и развитие городского хозяйства, выполненные жителями столицы Урала или реализованные впервые в городе Екатеринбурге.


 



 

   В нынешнем году премии присуждены проекту «Городская электричка-экспресс», коллективу медиков за работу «Метод хирургического лечения желчнокаменной болезни. Хирургический инструмент серии «Мини-Ассистент» для операции из малых доступов. Разработка. Внедрение», директору — художественному руководителю Екатеринбургского государственного Цирка им. В.И. Филатова, народному артисту РФ А.П. Марчевскому за проект «Цирковой спектакль «Салют Победы», доктору философских наук, профессору, директору гимназии № 207 А.В. Меренкову за проект «Воспитание самоорганизованной личности в условиях общеобразовательной школы».
 

В столь достойной компании медали и дипломы получили и сотрудники Уральского отделения РАН за работу «Разработка имунногенетических подходов к диагностике, лечению и профилактике региональной патологии на примере Екатеринбурга».
 

Лауреатами премии имени В.Н. Татищева и Е.В. де Генина 2005 года в составе творческого коллектива стали: академик Валерий Александрович Черешнев — председатель УрО РАН, директор Института иммунологии и физиологии; Борис Германович Юшков — заместитель директора, заведующий лабораторией иммунофизиологии ИИФ УрО РАН, доктор медицинских наук, профессор; Яков Борисович Бейкин — главный врач МУ «Диагностический центр (лабораторной диагностики ВИЧ, инфекционной патологии и болезни матери и ребенка)», заведующий лабораторией иммунологического скрининга Института иммунологии и физиологии УрО РАН, доктор медицинских наук, профессор; Владимир Григорьевич Климин — ведущий научный сотрудник Института иммунологии и физиологии УрО РАН, доктор медицинских наук, профессор; Татьяна Анатольевна Обоскалова — главный специалист Управления здравоохранения администрации города, кандидат медицинских наук; Ирина Владимировна Рыбина — заведующая лабораторией генетики МУ «Диагностический центр (лабораторной диагностики ВИЧ, инфекционной патологии и болезни матери и ребенка)», научный сотрудник лаборатории иммунологического скрининга Института иммунологии и физиологии УрО РАН, кандидат медицинских наук.
 

Эта разработка создана в результате многолетних исследований и использования данных научной литературы. Авторами сформулированы основные положения нового научного направления в биологии и медицине — иммунофизиологии. Направление рассматривает нарушения иммунной системы в качестве одного из ключевых звеньев патогенеза многих заболеваний, в том числе региональной патологии. На основании теоретических заключений расшифрованы новые, ранее не известные механизмы иммунологической регуляции кроветворения, связанные с влиянием тучных клеток на гемодинамику в кроветворной ткани, что оказывает существенное влияние на адаптивные реакции системы к экологически неблагоприятным факторам внешней среды, экстремальным воздействиям на организм, на развитие, течение гематологических заболеваний и эффективность их терапии.
 

Экспериментально доказана целесообразность дополнения базовых схем терапии применением иммунокорректоров. Создан и внедряется в клиническую практику препарат — альфа-фетопротеин. Обосновано применение гликозаминогликанов для защиты системы крови при проведении цитостатической терапии опухолевых заболеваний. Предложен оригинальный способ получения аутопротезов для пластики сосудов.
 

Разработан и уже используется в практике комплексный иммуногенетический подход к оценке факторов, приводящих в конечном итоге к бесплодию и невынашиванию беременности. Анализ накопленных данных об иммунологических закономерностях при нарушениях репродуктивной функции служит базой для рациональной иммунотерапии, прежде всего, для оказания действенной помощи при распространенных формах акушерской патологии. Полученные результаты позволили уточнить структуру наследственной патологии репродуктивной системы, что в значительной мере повышает возможности проведения дифференциальной диагностики. К сожалению, во время вручения наград на сцене не было директора Института иммунологии и физиологии УрО РАН, председателя УрО РАН, академика В.А. Черешнева, он находился в командировке. Однако виртуально он все-таки присутствовал в зале — в благодарных отзывах коллег, учеников и сотрудников института.
 

В ответ на поздравление мэра Екатеринбурга А.М. Чернецкого Б.Г. Юшков сказал, что хотя Институт иммунологии и физиологии — самый молодой в системе УрО РАН, тот факт, что за столь краткий срок существования его сотрудники заслужили высокую награду, свидетельствует о том, что институт уже прошел все этапы становления, развития и стал достаточно заметным научным учреждением в нашем городе и на Урале. Директор института академик Валерий Александрович Черешнев с самого начала ставил и сегодня ставит перед коллективом задачу — фундаментальные исследования чисто теоретического плана всегда ориентировать на практику, чтобы они могли быть внедрены в практическое здравоохранение. Сегодняшнее событие подтверждает то, что коллектив института на правильном пути и добился значимых результатов. Отрадно и то, что большинство лауреатов — преподаватели вузов. Когда студенты, аспиранты и молодые ученые видят, как высоко оценивают работу их учителей, это вселяет надежду. Борис Германович поблагодарил администрацию Екатеринбурга за внимание и заверил, что научные сотрудники сделают все, что от них зависит для блага города и его жителей.
 


Т. ПЛОТНИКОВА
 

Лауреаты премии им. В.Н. Татищева и Е.В. де Генина — И.В. Рыбина, Я.Б. Бейкин, Т.А. Обоскалова, В.Г. Климин, Б.Г. Юшков. Фото Т. Плотниковой.
На фото автора: лауреаты премии им. В.Н. Татищева и Е.В. де Генина — И.В. Рыбина, Я.Б. Бейкин, Т.А. Обоскалова, В.Г. Климин, Б.Г. Юшков.
 

 

 

29.11.05

 Рейтинг ресурсов