На высшем уровне

 
 

17–19 октября в Уфе прошла IV конференция иммунологов Урала «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической иммунологии и аллергологии», в которой приняли участие около 300 специалистов из Уфы, Екатеринбурга, Челябинска, Перми, Самары, Оренбурга, Омска, Воронежа, Твери, Тольятти, Тюмени, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга и других российских городов и 15 районов республики Башкортостан. Таким образом, конференция уральских иммунологов (первая прошла в Екатеринбурге, вторая в Перми, третья в Челябинске), которая первоначально задумывалась как региональная, превратилась во всероссийскую. Среди участников были инициатор проведения региональных иммунологических форумов, председатель оргкомитета академик В.А. Черешнев, директор Южно-уральского научного центра РАМН академик Ю.М. Захаров, ректор Челябинской медицинской академии член-корреспондент И.И. Долгушин и другие ведущие иммунологии и аллергологи. Несмотря на академический характер конференции, ее участниками и слушателями стали более 200 врачей республики, студенты медицинского университета.


 



 

С приветствием к форуму обратились председатель Уральского отделения РАН, президент Российского общества иммунологов и Уральского общества иммунологов, аллергологов и иммунореабилитогов академик В.А. Черешнев, директор Всероссийского центра глазной и пластической хирургии профессор Э.Р. Мулдашев, ректор Башкирского государственного медицинского университета член-корресподент РАМН В.М.Тимербулатов, академик-секретарь отделения медицинских наук Академии наук Республики Башкортостан, академик АН РБ, профессор Р.Ш. Магазов, директор Уфимского НЦ РАН академик Р.И. Нигматуллин. Выступавшие отметили вклад ученых республики Башкортостан в развитие отечественной иммунологии и иммунофармакологии.
 

Основные заботы по организации и проведению конференции легли на сотрудников Всероссийского центра глазной и пластической хирургии. По словам зав. отделом иммунологии центра ответственного секретаря и председателя локального оргкомитета профессора С.В. Сибиряка, иммунологическая конференция такого уровня проводится в Уфе впервые. Ее программа была построена таким образом, что пленарные лекции представили практически все российские направления фундаментальной и клинической иммунологии, аллергологии и иммуномодулирующей терапии. Здесь обсуждались проблемы, находящиеся на острие иммунологических исследований, в частности впервые прозвучал доклад профессора А.А. Ярилина (Институт иммунологии ГНЦ МЗ РФ, Москва) о регуляторных Т-клетках. Получили возможность сказать свое слово и молодые специалисты. Авторы трех лучших докладов были отмечены дипломами и ценными подарками. В рамках конференции прошла выставка, в которой приняли участие 17 диагностических и фармацевтических компаний.
 

Научные проблемы обсуждались не только на пленарных и секционных заседаниях, но и в кулуарах, в процессе неформального общения. Именно такие форумы, сочетающие насыщенную академическую программу и свободный обмен мнениями, способствуют прогрессу научных исследований, углублению знаний практических врачей в области иммунологии и аллергологии, развитию отечественной иммунологической и аллергологической службы.
 


Фото Т. Понизовкиной.
 


Материал подготовила Е. ПОНИЗОВКИНА
 

 

 

29.11.05

 Рейтинг ресурсов