Четверть века сплошных сред

 
 

В начале ноября Институт механики сплошных сред Пермского НЦ отметил свой 25-летний юбилей. Вообще-то точная дата создания ИМСС 14 февраля 1980 г. — именно тогда Отдел физики полимеров Уральского научного центра АН СССР был преобразован в институт по инициативе члена-корреспондента Александра Александровича Поздеева. Он был и первым директором ИМСС с 1980 по 1986 г.


 



 

25 лет для научного учреждения — весьма солидный возраст, тем более в нелегкий для российской науки период. Однако пермским механикам удалось не только сохранить, но и приумножить свой потенциал. Сегодня ИМСС — одно из самых динамичных подразделений Уральского отделения РАН. Его сотрудники внесли большой вклад в развитие механики деформируемого твердого тела и механики жидкостей, в понимание процессов деформирования и разрушения различных материалов при статическом, динамическом и ударно-волновом нагружениях. Достижения пермских ученых известны не только в нашей стране, но и за рубежом, их научно-исследовательские проекты поддержаны грантами INTAS, CRDF, ISTC и других зарубежных фондов и организаций.
 

Основные направления исследований института были представлены в тематике научной конференции «Актуальные проблемы механики сплошных сред», приуроченной к празднованию юбилея. Ее организаторы — Российский национальный комитет по теоретической и прикладной механике РАН, Научный совет РАН по механике деформируемого твердого тела, Институт механики сплошных сред УрО РАН при финансовой поддержке РФФИ и информационной поддержке ОАО «Уралсвязьинформ».
 

Более 150 участников из Перми, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Челябинска, Тулы, Ижевска, Глазова, Жуковского, Снежинска обсудили актуальные проблемы упругости, пластичности и вязкоупругости, макро- и мезомеханики, разрушения, конвекции, гидродинамической устойчивости и турбулентности, гидродинамики многофазных сред, гидродинамики неньютоновских жидкостей и жидкостей с особыми свойствами, вычислительные технологии в механике сплошных сред. Особенностью нынешней конференции была работа в одном потоке, без разбиения по секциям, что побудило выступавших сделать свои сообщения доступными как для подготовленной аудитории, так и для аспирантов и студентов.
 

Юбилей ИМСС стал настоящим праздником пермской науки. Коллектив института поздравили зам. губернатора Пермской области М.В. Антонов, депутаты Законодательного собрания, глава администрации Ленинского района Перми И.В. Воронов, коллеги из Екатеринбурга, Москвы, Новосибирска, Ижевска, Снежинска, других научных центров. Много теплых слов в адрес пермских механиков сказали представители вузов города, сотрудничающие с ними в рамках общих образовательных программ, и руководители крупнейших пермских предприятий, с которыми Институт связывают давние творческие контакты — ведь ученые не замыкаются в кругу чисто академических исследований, заботясь о приложении своих идей.
 


Материал подготовила Е. ПОНИЗОВКИНА
 

Фото Т. Понизовкиной.

Фото Т. Понизовкиной.

 

 

 

29.11.05

 Рейтинг ресурсов