И корабль плывет в шестой раз

 
 

20–25 сентября специалисты в области экологии, микробиологии, иммунологии из России, Беларуси, Украины, Венгрии, Германии, США приняли участие сразу в двух научных конференциях и заседаниях Экологического форума России на борту теплохода «Павел Бажов», совершавшего круиз по Каме и Волге по маршруту «Пермь– Казань». Научные заседания на воде проходят уже в шестой раз. Первый «научный теплоход» отправился в плавание в 1991 году, в не менее смутные для отечественной науки времена, чем канун Первой мировой войны, о котором повествует знаменитый фильм Федерико Феллини. Сейчас ситуация стабилизировалась, экономика постепенно выходит из кризиса, снижается социальная напряженность, однако экологическая угроза, тревожившая ученых в 90-е годы, остается актуальной. Перспективы ее нейтрализации, обеспечения экологической безопасности обсуждались в рамках международных конференций «Проблемы загрязнения окружающей среды» (ICEP-2005) и «Микробное разнообразие: состояние, стратегия сохранения, биологический потенциал». По словам инициатора научных круизов, возглавившего оргкомитеты двух конференций, председателя Уральского отделения РАН академика В.А. Черешнева, эта традиция будет поддерживаться и в будущем.


 



 

Микробное разнообразие — условие выживания

Эпиграфом ко II международной конференции ICOMID-2005 послужили слова Луи Пастера: «Роль бесконечно малого бесконечно велика». Ведь, как сказано в обращении оргкомитета к ее участникам, «… мы являемся свидетелями серьезного поворота в сознании общества, трудно и постепенно осознающего свою зависимость от деятельности мира микробов. В этой связи разнообразие микробного мира является предметом особого внимания. Игнорирование микробного разнообразия в медицине, биотехнологии, охране и рациональном использовании окружающей среды ведет к нежелательным последствиям. Напротив, углубление знаний о разнообразии микроорганизмов открывает новые возможности, в том числе прогноза и управления экологической обстановкой».
 

Первая международная конференция по микробному разнообразию прошла почти 9 лет назад. По мнению специалистов, для современной биологической науки, в особенности разделов, связанных с таксономией, биохимией, молекулярной генетикой, это слишком долгий срок. Во-первых, стремительно расширяется арсенал методов изучения микробного разнообразия и экологических взаимосвязей, а во-вторых, научное сообщество не может просто ждать, пока человечество само осознает, что сохранение биоразнообразия, в том числе и микробного, — важнейшая задача цивилизации.
 

Среди основных направлений, обсуждавшихся на конференции, — ревизия и мониторинг микробного разнообразия; характеристика новых форм микроорганизмов; механизмы взаимодействия высших форм жизни и микроорганизмов; реализация свойств и активности микроорганизмов в традиционных и новых областях биотехнологии, медицины, в борьбе с загрязнениями окружающей среды; коллекции культур и методы сохранения микробных генетических ресурсов.
 

Пленарные лекции прочитали ведущие российские микробиологи член-корреспондент РАН Л.В. Калакуцкий (Институт биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина, Пущино), член-корреспондент РАН В.Ф. Гальченко (Институт микробиологии им. С.Н. Виноградского, Москва), а также профессор Р. Атлас (Луисвилльский университет, США), участвовавший и в первой конференции ICOMID в Усть-Качке, профессор Н.С. Печуркин (Институт биофизики СО РАН, Красноярск). Одно из выступлений Рональда Атласа было посвящено актуальным проблемам биотерроризма и биозащиты. Член-корреспондент РАН И.Б. Ившина (Институт экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН, Пермь) представила созданный ею уникальный Центр микробиологических ресурсов на Урале, входящий во Всемирную федерацию и Европейскую организацию коллекций культур. На конференции выступили также представители микробных коллекций из Москвы, Красноярска, Белоруссии, с Дальнего Востока, где собрана огромная коллекция морских микроорганизмов. Есть микробная коллекция и в Луисвилльском университете.
 

Большой интерес вызвали проблемы, связанные с устойчивостью микроорганизмов к антибиотикам и подходами к синтезу новых антимикробных субстанций. По словам специалистов, формирование резистентных микробных форм происходит буквально в «режиме реального времени», а разнообразие реакций микробиоты на стрессорные поражает воображение. Исследования способов выживания отдельных видов и микробных сообществ при действии стрессорных факторов также были широко представлены на конференции. Обсуждались различные биотехнологии очистки территорий, загрязненных нефтью и другими токсичными веществами, утилизации фармацевтических отходов, использование бактерий в качестве катализаторов, перспективы создания иммуномодуляторов на основе морских животных, которые могут оказаться очень эффективными, поскольку организм человека к ним еще не привык.
 

В рамках конференции прошли два круглых стола: «Доступ к микробиологическим генетическим ресурсам и соучастие в возможных выгодах их использования» и «Антибиотикорезистентность бактерий: пути преодоления».
 

Здоровье человека и здоровье среды

Под этими девизами проходили VI международная конференция «Проблемы загрязнения окружающей среды» и Экологический форум России. Здесь обсуждались возможности международного сотрудничества в решении глобальных экологических проблем, новые подходы к предупреждению загрязнения и биоремедиации окружающей среды, реакции биологических систем на изменение условий внешней среды, вопросы охраны и реабилитации здоровья населения загрязненных территорий, формирования экологической культуры.
 

Это только перечень основных научных направлений, а на пленарных и секционных заседаниях были представлены доклады, посвященные самым разнообразным проблемам, как фундаментальным, так и прикладным. Так, в рамках обсуждения здоровья человека рассматривались стрессорные и травматические нарушения функций иммунной системы и их коррекция, иммунный статус жителей загрязненных территорий и апробация иммуномодуляторов для их реабилитации, роль эндогенной микрофлоры в формировании воспалительных процессов, а также социальные аспекты проблемы: перспективы экологического оздоровления малых городов России, практические разработки по формированию экологической культуры, статус личности как фактор устойчивого развития, социальная экология психического терроризма, стратегии и концепции образования для устойчивого развития.
 

Восстановлению и сохранению здоровья среды могут послужить биотехнологии: биолюминесцентные биотесты, основанные на маркерных системах из светящихся бактерий, биоремедиация нефтезагрязненных почв и нефтешламов, использование антипарникового эффекта кластеризации парниковых газов. Были представлены также научные результаты экологического мониторинга ряда российских регионов: оценки экологического риска трансграничного загрязнения Амура и качества воды уральских притоков нижней Оби, математическая модель ценоза бореальных лесов Восточной Сибири в условиях глобального изменения климата и другие.
 

Участники Экологического форума России — общественной организации, которая была создана учеными и сторонниками защиты природы в целях обеспечения экологической безопасности страны и планеты в целом, — обсуждали актуальные на сегодняшний день проблемы. Вот что сказал председатель национального Экофорума, руководитель авторского коллектива, подготовившего Экологическую доктрину России, академик В.А. Черешнев: «Сейчас важно разработать механизмы реализации Экологической доктрины, внести в нее необходимые изменения, чтобы она могла вписаться в российское законодательство. Наша организация также взяла на себя подготовку к социально-экологическому форуму, посвященному народам Севера, который состоится в Сыктывкаре в апреле 2006 г.». Социальным и экологическим принципам стратегического планирования был посвящен доклад зам. председателя форума профессора В.Н. Расторгуева.
 


***
 

Насыщенная научная программа круиза не помешала культурной, включавшей осмотр дома-музея П.И. Чайковского в городе, названном его именем, и экскурсию по Казани, недавно отметившей 1000-летие и представшей во всем своем юбилейном блеске и великолепии. Крупнейшая в Европе мечеть, отреставрированные церкви, современная архитектура никого не оставили равнодушным. Не скучали ученые и по вечерам, собирались вместе, пели песни. По многим отзывам, нынешний круиз, как, впрочем, и предыдущие, прошел в атмосфере всеобщей благожелательности, неспешности и комфорта, ведь почти все участники хорошо знали друг друга. А профессор Николай Савельевич Печуркин сочинил гимн, из которого приведем в заключение несколько строф:
 


Конференция наша плавучая,
ICOMID, Экофорум, ICEP.
Собрались не мгновенно, по случаю,
А с задачей спасти Белый свет!

Мы ни левых, ни правых не жалуем,
А пойдем солидарным путем,
И Россию, чуток обветшалую,
В человечество мирно вольем.

Будем сеять разумное, доброе,
Чтоб устойчиво жить на года,
А микробов дружина хоробрая
На подмогу придет нам всегда.
 


Е. ПОНИЗОВКИНА
 

На фото В. Гусева:
 

 

Член-корресондент В.Ф. Гольченко, член-корреспондент РАН И.Б. Ившина и председатель УрО РАН академик В.А. Черешнев в зале заседаний. Фото В. Гусева.
Член-корресондент В.Ф. Гольченко, член-корреспондент РАН И.Б. Ившина и председатель УрО РАН академик В.А. Черешнев в зале заседаний.
 

Выступает Л.В. Калакуцкий. Фото В. Гусева.
Выступает Л.В. Калакуцкий.



 

В Казани. Фото В. Гусева.
В Казани.

 

Директор ИЭРиЖ академик В.Н. Большаков, директор ИЭГМ доктор медицинских наук В.А. Демаков. Фото В. Гусева.
Директор ИЭРиЖ академик В.Н. Большаков, директор ИЭГМ доктор медицинских наук В.А. Демаков.
 

Профессор Р. Атлас и переводчица Л.А. Алфимова. Фото В. Гусева.
Профессор Р. Атлас и переводчица Л.А. Алфимова.

 

 

 

 

29.11.05

 Рейтинг ресурсов