"И Соли Камской приумножить славу..."

 
 

Баньковский Л. Соликамск: Город-кристалл. Начала соликамсковедения. — Соликамск, 2005. — 308 с.: ил. — Тираж 100 экз.
 

Не так давно мы уже представляли читателю две новые краеведческие работы Льва Владимировича Баньковского (Цвет и соль Пермской земли //Наука Урала. — 2005, №20). И вот — новая посылка от нашего давнего автора и корреспондента, новая книга. Вернее, как сказано в сопроводительном письме, первый вариант книги, работа над которой продолжается. По моему впечатлению, «вариант» смело можно назвать законченной, цельной книгой. «Город-кристалл», отмечающий в текущем году свое 575-летие, предстает перед читателем во множестве ипостасей, поворачивается множеством граней.
 

Основное внимание, безусловно, уделяется истории Соликамска в ее самых разных аспектах. Достаточно подробно рассматривается его геополитическое положение — со времен основания по сей день и в будущем; геологические особенности и связанные с ними горнодобывающие производства, культурное и духовное развитие, место в истории науки, особенности экономического положения, градостроительство и архитектура, логистика. Но наряду с таким стереоскопическим, многосторонним взглядом на город и его роль оригинальность книге придает стремление и умение автора вписать Соликамск в саму философию российской истории, связав его зарождение и развитие с формированием уральской горнозаводской цивилизации. Но поскольку и культура, и философия базируются на языковом освоении мира, в самой первой главе книги автор предпринимает интереснейшее этимологическое расследование происхождения и бытования слова «соль» и его производных в языках мира, в русском языке и фольклоре.
 

Книга состоит из пяти разделов, в которых Соликамск последовательно рассматривается как центр старейшей горной (горнодобывающей) провинции России и «первенец Уральской горнозаводской цивилизации», как интереснейший объект для культурологических исследований провинциальной самобытности и особого уклада, как культурный центр и, наконец, как часть Верхнекамского территориально-производственного комплекса. Исследование богато иллюстрировано фотографиями, гравюрами, портретами, картами, схемами. Интересны «библиографические коллажи», комбинирующие фотографии обложек изданий по той или иной теме, относящейся к жизни города. В приложении — избранные научные статьи о Соликамске, подборка стихотворных посвящений городу, Архитектурный словарь, составленный В.Н. Литвиновым, и список использованной литературы.
 

В самом же краеведческом исследовании можно выделить два основных направления: обращение к прошлому и, через срез настоящего, взгляд на будущее.
 

История Соликамска – это, как уже говорилось, история Пермского края, древнейших русских соляных промыслов, а еще до этого — добычи меди и знаменитого «пермского звериного стиля» в бронзовых изделиях I тысячелетия нашей эры. История «города-перекрестка» магистральных путей из Центральной России на Урал и в Сибирь; история печати, зарождение и развитие почты; особенности деревянного, а затем и каменного зодчества, «биография» уникальных церковных, торговых, промышленных зданий и целых комплексов. Во всех тематических главах значительное внимание уделяется людям, создававшим город и его многовековой духовный, культурный капитал. «Государственные люди» Петр I, В.Н. Татищев и В.И. де Генин, Артемий Бабинов, открывший путь из Верхнекамья в Сибирь, ученые Императорской академии наук XVIII– XIX вв., геологи А.А. Болотов и П.И. Преображенский, историк В. Берх, историк, этнограф и литературовед П.С. Богословский, составивший «Биармику», первую Полную пермскую библиографию, пермские горняки и зодчие, создатели первого в России Соликамского ботанического сада, собиратели музейных коллекций — все они достойно представлены в книге. Одна из глав специально посвящена пермской экстериорике — зарубежным исследователям края, отражению Перми Великой и Соликамска в мировой науке.
 

Будущее — это будущее «соликамсковедения», образовательные проекты и программы, проблемы соотношения центра и провинции в современной культурологии. Это острые вопросы дальнейшего экономического развития региона и Верхнекамского территориально-производственного комплекса, геополитические и логистические исследования (в которых принимают участие и ученые УрО РАН), идея Большого Верхнекамска — слияния Череповца и Вологды в современный промышленный и транспортный центр. Таким образом, будущее — за расширением культурного и экономического сознания, за качественно новыми подходами к образованию и, главное, к воспитанию настоящего — действенного, просвещенного патриотизма, в том числе и провинциального. Новая книга В. Баньковского о Соликамске — опыт комплексного и в то же время творческого, неформального подхода к краеведческой проблематике. Опыт, как мне кажется, удачный.
 


Е. ИЗВАРИНА
 

Баньковский Л. Соликамск: Город-кристалл. Начала соликамсковедения. — Соликамск, 2005. — 308 с.: ил. — Тираж 100 экз.
 

 

 

30.11.05

 Рейтинг ресурсов