С новосельем, пермяки!

 
 

17 ноября в Перми был торжественно открыт второй лабораторный корпус Института технической химии УрО РАН. Первый сдали в такое же ясное предзимье два года назад. Ввод в эксплуатацию второго лабораторного корпуса положит конец скитальческой жизни той части научного коллектива, которая ютится на арендуемых площадях. Сдача каждой новой очереди — это расширение академического городка за Камой, строительство которого было начато еще двадцать лет назад. Сегодня на правом берегу Камы помимо Института технической химии УрО РАН расположены Институт механики сплошных сред УрО РАН и Пермский государственный технический университет.
 

— С вводом в эксплуатацию новых объектов открываются все более широкие возможности для создания здесь мощного вузовско-академического научно-технического комплекса, — сказал председатель УрО РАН академик В.А. Черешнев, открывая торжество. — Это вполне реально при наличии такого количества площадей. Так, первый корпус Института технической химии УрО РАН — 2700 кв. м, второй — 2300 и планируемый БОН — 4032. Быть может, не пройдет и трех лет, как мы вновь соберемся на открытии БОНа, где запроектированы аудитория на 500 мест и еще три-четыре — на 100 мест для проведения научных конференций и симпозиумов.
 

Ректор Пермского госуниверситета В.В. Маланин также отметил, что появились новые возможности для серьезной работы филиалов вузовских кафедр в академическом институте, магистратуры и, конечно же, совместных научных проектов.
 

Глава администрации Ленинского района г. Перми И.В. Воронов взял обязательство в следующем году отремонтировать дорогу, ведущую к академическим институтам.
 

— Когда в 2000 году мы приступили к расконсервации, — вспоминает председатель ПНЦ УрО РАН академик В.П. Матвеенко, — то не верили, что можно что-то сделать. Не могу не вспомнить добрым словом А.Н. Труфанова, придавшего импульс строительству на том безнадежном перепутье, и многих других, кто приложил руку и организаторский талант к возведению корпуса. И, конечно, первого председателя Пермского научного центра члена-корреспондента РАН Ю.С. Клячкина, который начинал строительство.
 

Много теплых слов было сказано в адрес генподрядчика — директора фирмы «Пермспецстрой» В.Г. Пономарева и субподрядчиков, помощника председателя УрО РАН по строительству А.В. Клинова.
 

Академики В.А. Черешнев и В.П. Матвеенко перерезали красную ленточку.
 

Символический ключ к зданию из рук гендиректора строительной фирмы принял директор Института технической химии УрО РАН доктор технических наук В.Н. Стрельников. Академики В.А. Черешнев и В.П. Матвеенко перерезали красную ленточку, и хозяева вместе с многочисленными гостями вошли в светлые лаборатории и обустроенные кабинеты, еще пахнущие свежей краской.
 


О. СЕМЧЕНКО
 

 

 

14.12.05

 Рейтинг ресурсов