Триумф-наука

 
 

Академик Евгений Николаевич Аврорин. Фото С. Новикова.   В конце ноября жюри независимой премии «Триумф» объявило имена лауреатов в области науки за 2005 год. Напомним, что премия для ученых впервые была добавлена в номинации «Триумфа» в 2001 году — тогда одним из лауреатов стал наш земляк академик Николай Николаевич Красовский. В этом году премию «Триумф-Наука» жюри под председательством академика Юрия Рыжова решило давать не в качестве поощрения за разработку конкретных научных трудов, а за общий вклад в российскую науку. По 50 тысяч долларов за научные достижения вручат академикам РАН Евгению Николаевичу Аврорину, Горимиру Горимировичу Черному, Александру Сергеевичу Спирину, Александру Ивановичу Коновалову, Алексею Эмильевичу Конторовичу и Анатолию Пантелеевичу Деревянко.

   Академик Е.Н. Аврорин, лауреат в номинации «Физико-технические науки», последние десять лет руководит институтом технической физики имени Забабахина. В середине 1950-х годов он занимался разработкой двухкаскадной термоядерной бомбы.
 

Академик Г.Г. Черный (номинация «Механика и технические науки») — член Президиума РАН, специалист по аэродинамике, теории детонации и горения. Среди его достижений — развитие математических методов, которые позволили решить важные практические задачи аэродинамики летательных аппаратов, и организация Института механики МГУ.
 

Академик А.С. Спирин (номинация «Наука о жизни и медицина») — основатель Института белка. Спирин вместе с академиком Белозерским предсказал существование матричной РНК в 1957 году.
 

Академик А.И. Коновалов, вице-президент академии наук Татарстана, лауреат в номинации «Химия и наука о материалах», установил зависимость протекания химических реакций от кислотности среды.
 

Академик А.Э. Конторович (номинация «Науки о Земле») — геохимик, директор Института нефти и газа СО РАН, известен разработкой теории предсказания залеганий месторождений нефти и газа в Сибири и Республике Саха.
 

Академик А.П. Деревянко (номинация «гуманитарные науки») возглавляет Институт археологии и этнографии СО РАН, один из самых «результативных» археологов не только нашей страны, но и мира. Он уже сообщил прессе, что часть своей премии потратит на экспедицию в Ирак, где обнаружены следы пребывания древнейшей из человеческих популяций.
 

И конечно, нам особенно приятно, что достойное место в этом списке заняли люди, имеющие прямое отношение к уральской академической традиции. Евгений Николаевич Аврорин много лет является членом Президиума Уральского отделения РАН, Анатолий Пантелеевич Деревянко — лауреат научной Демидовской премии прошлого года, а Алексей Эмильевич Конторович удостоен этой награды в нынешнем. От души поздравляем лауреатов!
 


Соб.инф.
На фото С. НОВИКОВА
 

 

 

14.12.05

 Рейтинг ресурсов