Обзор публикаций (ноябрь 2005 г.)

 
 

Целая подборка материалов в четвертом выпуске «Вестника уральской медицинской академической науки» за 2004 г. посвящена юбилею председателя президиума УрО РАН академика В.А. Черешнева. Списки проектов, поддержанных Российским гуманитарным научным фондом в 2004–2005 гг. (в том числе и проекты УрО РАН) опубликованы во втором выпуске «Вестника РГНФ» за текущий год. «Вестник Уральского отделения РАН» (2005, №2) печатает материалы Общего собрания отделения по итогам прошлого года, рецензию Г. Иванова на сборник стихов уральских ученых «Отражение» и статью к 70-летию председателя президиума Челябинского НЦ УрО РАН члена-корреспондента РАН Г.П. Вяткина. С юбилеем его поздравляет и журнал «Известия Академии наук. Серия химическая» (2005, №5).
 

На страницах 9/10 номера «Горного журнала» директор Института горного дела В.Л. Яковлев, рецензируя монографию «Карьерный автотранспорт: состояние и перспективы» (П.Л. Мариев и др., СПб., 2004), пишет и о разработках ИГД УрО РАН в этой области. Сотрудники Института минералогии приняли участие в V Международной конференции «Физико-химические и петрофизические исследования в науках о Земле». Отчет Е. Лебедева, Ю. Геншафта и А. Никитина о докладах на этой конференции опубликован в 10-м выпуске журнала «Геохимия».
 

В 44-м номере газеты «Поиск» приводятся списки победителей конкурса на получение гранта Президента РФ молодым ученым и список поддержанных проектов по конкурсу РФФИ-ГФЕН Китая (в числе победителей есть и представители УрО РАН). В «Поиске» №46 А. Понизовкин рассказывает об итогах работы комиссии РАН по комплексной проверке деятельности Уральского отделения. А в следующем номере газеты — сообщение О. Семченко об открытии нового корпуса Института технической химии в Перми и очерк Е. Понизовкиной о том, как палеонтологи из Института экологии растений и животных исследуют недавно обнаруженные на территории Ямало-Ненецкого АО останки мамонта. О том же — материал А. Меркулова в «Российской газете» за 9 ноября.
 

Сотрудники Института геофизики УрО РАН комментируют землетрясение в Верхнем Тагиле («Уральский рабочий», 1 ноября) и климатическую аномалию этой осени («Вечерний Екатеринбург», 9 ноября). Бесснежная осень добавила забот и работникам Ботанического сада (там же, 15 ноября). Е. Мационг в «Уральском рабочем» за 12 ноября рассказывает об археологических раскопках в Свердловской области. Статью комментирует В. Викторова, сотрудник Института истории и археологии. В Екатеринбурге состоялось традиционное вручение премий им. В.Н. Татищева и Г.В. де Геннина. Среди лауреатов этого года — коллектив Института иммунологии и физиологии УрО РАН. Репортажи об этом событии опубликованы в газетах «Вечерний Екатеринбург» (19 и 23 ноября), «Уральский рабочий» (23 ноября) и «На смену!» (24 ноября).
 

Заметка Е. Харламова («Областная газета», 25 ноября) посвящена Уральской неделе химических технологий, проходившей в Екатеринбурге при участии академических институтов.
 


Подготовила Е. ИЗВАРИНА
 

 

 

14.12.05

 Рейтинг ресурсов