Ученый и лидер

 
 

Председатель Сибирского отделения РАН академик Николай Леонтьевич Добрецов.   15 января исполняется 70 лет председателю Сибирского отделения РАН, генеральному директору Объединенного института геологии, геофизики и минералогии академику Николаю Леонтьевичу Добрецову. Он широко известен научной общественности как крупнейший специалист в области магматической геологии, метаморфизма, минералогии, петрографии, глубинной геодинамики.

   Н.Л. Добрецов родился в Ленинграде в семье, давшей отечеству не одно поколение ученых. Его дед, член-корреспондент РАН Н.Г. Келль в свое время участвовал в Камчатской экспедиции Русского географического общества, проводил многолетние геодезические исследования на Камчатке, был первым ректором Уральского горного института. Отец Леонтий Николаевич, ученик академика А.Ф. Иоффе, заведовал кафедрой электроники Ленинградского политехнического института, мать Юлия Николаевна была геологом.
 

После окончания с отличием Ленинградского горного института Н.Л. Добрецов четыре года проработал в геолого-съемочных экспедициях в Сибири и Казахстане. С 1960 года он по приглашению академика В.С. Соболева работает в Институте геологии и геофизики СО АН СССР в Новосибирске. Здесь Николай Леонтьевич защитил кандидатскую и докторскую диссертации. В 1976 году в соавторстве с В.С. Соболевым и его учениками он был удостоен Ленинской премии за цикл работ о метаморфических фациях и формациях.
 

В 1984 году Н.Л. Добрецов избран членом-корреспондентом, в 1987 году — действительным членом Академии наук СССР.
 

Исключительное значение для развития общей геологической теории и геотектоники имели монографические работы Н.Л. Добрецова «Введение в глобальную петрологию», «Глобальные петрологические процессы», «Рифейско-нижнепалеозойские офиолиты Северной Евразии» и другие. За цикл работ по глубинной геодинамике Николаю Леонтьевичу вместе с его коллегами присуждена Государственная премия Российской Федерации (1997).
 

В последние годы академик Добрецов включил в сферу своего внимания процессы, происходящие в атмосфере, гидросфере, биосфере и техносфере. Он — соруководитель крупных государственных и академических программ: «Глобальные изменения природной среды и климата», «Происхождение и эволюция биосферы». Н.Л. Добрецов — автор и соавтор более 600 научных работ, в том числе 39 монографий.
 

Помимо активной научной деятельности академик Добрецов несет груз огромной научно-административной ответственности. В 1980 году он был избран директором Геологического института Бурятского филиала СО АН СССР, в 1987 — председателем президиума Бурятского научного центра. В 1988 году он возглавляет Институт геологии и геофизики СО, в 1990 — Объединенный институт геологии, геофизики и минералогии СО и становится первым заместителем председателя Сибирского отделения. В 1997 году Николай Леонтьевич избран председателем Сибирского отделения и вице-президентом РАН.
 

Н.Л. Добрецов достойно продолжил начатую академиком В.А. Коптюгом работу по адаптации и развитию СО РАН в новых условиях. Под его руководством в Отделении реализуется долговременная программа по совершенствованию и развитию научных исследований и территориальной сети научно-исследовательских институтов, разрабатываются важнейшие проекты социально-экономического развития Сибири и всей страны, проводится активная молодежная политика. При активном участии академика Добрецова и институтов СО РАН разработана и утверждена правительством РФ «Стратегия экономического развития Сибири» (2002). Сейчас подготовлена ее обновленная редакция.
 

Более 30 лет Н.Л. Добрецов преподавал в Новосибирском государственном университете, среди его учеников — члены-корреспонденты РАН, множество докторов и кандидатов наук, которые сами уже руководят институтами, факультетами, лабораториями и кафедрами. Николай Леонтьевич ищет новые прогрессивные формы интеграции науки и высшей школы, активно продвигает идею передачи НГУ в состав СО РАН, организации филиалов университета и физматшколы в городах Сибири.
 

Н.Л. Добрецов — зам. главного редактора журнала «Геология и геофизика», член редколлегии журнала «Петрология», главный редактор научно-популярного журнала «Наука из первых рук», созданного по его инициативе при СО РАН в 2004 году.
 

В знак признания научных заслуг Н.Л. Добрецов награжден орденом Трудового Красного Знамени, многими медалями. Он лауреат Ленинской, Государственной, общенациональной неправительственной Демидовской премии и премии им. А.Н. Косыгина Российского союза товаропроизводителей, член Корейской, Монгольской. Киргизской академий наук, ряда отечественных и зарубежных научных обществ. Н.Л. Добрецов — один из инициаторов создания Ассоциации академий наук Азии, в 2000 году он избран ее первым вице-президентом, в 2002 —2004 годах — президентом.
 

Сердечно поздравляем Николая Леонтьевича с юбилеем!
 

Желаем новых научных свершений на благо России, оптимизма, здоровья, всяческого благополучия!
 


Президиум Уральского отделения РАН
Редакция газеты «Наука Урала»
 

 

 

25.01.06

 Рейтинг ресурсов