Интеграция экономической науки и практической экономики

 
 

Конференция «Роль современных информационных технологий в развивающейся экономике» состоялась в Оренбурге в конце октября 2005 г. Ее организовали и провели Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук, Оренбургский филиал ИЭ, Оренбургский научный центр УрО РАН и администрация области. Цель конференции — выработать теоретические и практические рекомендации по стабильному развитию территории на основе использования современных информационных технологий. Тема привлекла внимание многих ученых из научно-исследовательских институтов РАН и вузов России — в работе конференции приняло участие более девяноста человек из Оренбурга, Екатеринбурга, Кургана и других регионов. На пленарном заседании выступили член-корреспондент и советник РАН Хамид Гизатуллин (Уфа), доктор технических наук, профессор Петр Огородников (Оренбург) и ряд других ведущих ученых.
 

Оренбуржье — край уникальных возможностей. Стабильное развитие общественно-политических и социальных процессов в области, богатство ее природных недр, развитость транспортной инфраструктуры, энергонасыщенность экономики, наличие квалифицированной рабочей силы обусловили инвестиционную привлекательность региона. Чтобы не обмануть ожиданий инвесторов, задача сегодняшнего дня, как видит ее губернатор области Алексей Чернышев (его выступление открывает специальное приложение Вестника Оренбургского государственного университета с материалами конференции), — обеспечить устойчивые темпы экономического роста за счет импортозаменяющих производств на основе наукоемких технологий, держать курс на эффективную коммерциализацию достижений науки и технологий, развитие инновационной инфраструктуры. И она во многом успешно решается. Об этом свидетельствует тот факт, что за последние четыре года учеными области получено более 370 патентов на изобретения. Только в прошлом году принято к внедрению более 50 научных работ, в федеральную базу данных внесены 276 инновационных разработок ученых и специалистов Оренбуржья.
 

В повестке дня Оренбургской экономической конференции одной из главных стояла проблема формирования системы организационно-методического и научного сотрудничества между органами государственной власти, предприятиями и научными, учебными организациями области и страны. Доклады на пленарном заседании и трех секциях охватили широкий круг вопросов, связанных с информационными технологиями и управлением, экономическими процессами, инновациями. В частности, директор Уфимского филиала Института экономики УрО РАН Х.Гизатуллин изложил концептуальную модель информационного обеспечения устойчивого развития, организации и оптимального управления компанией, функционирующей в условиях становления рынка сервисных услуг нефтедобычи. Доклад содержал результаты исследования проблемы формализации процессов бюджетирования, организации информационного пространства и автоматизации управленческого учета.
 

Общепризнанно, что развитие инновационной составляющей экономики России в условиях глобализации и усиления конкуренции — необходимое условие устойчивости экономического роста. Только оно может обеспечить возрождение наукоемких отраслей в промышленности, сформировать инновационно-технологические конкурентные преимущества, ускорить замещение устаревших технико-экономических укладов. Эта актуальная на десятилетия вперед проблема была рассмотрена в докладе руководителя Оренбургского филиала Института экономики УрО РАН, доктора технических наук П. Огородникова. Им были рассмотрены понятия инновационного процесса, основная его модель и стадии развития региональной экономики.
 

Неуклонное развитие информационных технологий в последние полвека заставляют задуматься о степени их влияния на мировое экономическое развитие. С. Суркова и О. Киселева (Курганский филиал ИЭ УрО РАН) поделились с коллегами результатами изучения факторов, определяющих эффективность информационных систем государственного и регионального управления и, как следствие, качество принимаемых решений. Без информационно-аналитических систем невозможна сегодня ни одна сфера деятельности человека — это показал в своем сообщении Г. Клименков (Пермский филиал ИЭ УрО РАН), рассмотрев построение информационно-аналитической системы управления на примере управления программой информатизации системы образования города. Ценность доклада возрастает благодаря тому, что все изложенные принципы на протяжении многих лет успешно используются при разработке и реализации программ социально-экономического развития в Пермской, Свердловской и Тюменской областях.
 

Сегодня ясно, почему переход на рыночные отношения в сельском хозяйстве не дал ожидаемых результатов — реформирование отрасли было торопливым, экономически, юридически и организационно необеспеченным. Да и сейчас задачи и функции органов управления недостаточно обоснованы. Это выдвигает на первый план управленческие проблемы, связанные с обеспечением роста, эффективности производства и конкурентоспособности на агропродовольственном рынке. Им было посвящено выступление А. Туружановой (Оренбургский филиал ИЭ УрО РАН). Интересный аспект осветил С. Важенин (Екатеринбург), поднявший проблему «Доверие и долгожительство в экономике». Большой практический интерес представил доклад И. Корабейникова (Оренбургский филиал ИЭ УрО РАН), в котором были детально рассмотрены вопросы информации как обособленного экономического ресурса при выборе эффективной системы пользования машинно-тракторным парком. Результаты внедрения инноваций в молочном животноводстве были изложены в сообщении М. Мелько (Оренбургский филиал ИЭ УрО РАН), в котором автор предложил комплексную модель организационной деятельности. И это только малая часть результатов научных исследований экономистов, представляющих безусловный интерес для практиков в самых разнообразных сферах хозяйствования.
 

По итогам работы научной конференции приняты рекомендации, касающиеся разработки стратегических программ развития информационных технологий, создания совместных проектов в этой сфере.
 


Материалы страницы подготовила Е. ПАВЛОВА
 

 

 

27.01.06

 Рейтинг ресурсов