С юбилеем, Игорь Анисимович!

 
 

Профессор Игорь Анисимович Малахов.   20 января 2006 года исполняется 75 лет со дня рождения выдающегося деятеля уральской науки, профессора кафедры геологии, поисков и разведки месторождений полезных ископаемых Уральского государственного горного университета Игоря Анисимовича Малахова, одного из ведущих специалистов-геологов, которые занимаются изучением ультраосновных массивов Урала и связанного с ними оруденения.

   В 1953 г. Игорь Анисимович с отличием окончил Свердловский горный институт (ныне УГГУ), его кандидатская, докторская диссертации и вся трудовая и научная деятельность связаны с Уралом.
 

Огромный жизненный этап Игорь Анисимович связал с Уральским отделением Академии наук. Тридцать лет жизни он посвятил работе сначала в Ильменском минералогическом заповеднике, а затем — в Институте геологии и геохимии УрО РАН.
 

В Уральский горный институт И.А. Малахов пришел работать в 1984 г., где до 1987 года заведовал кафедрой ядерной геологии, а в период 1987–1992 гг. — кафедрой геологии месторождений полезных ископаемых. Начиная с 1992 г. Игорь Анисимович работает профессором кафедры геологии, поисков и разведки месторождений полезных ископаемых Института геологии и геофизики Уральского государственного горного университета.
 

Игорь Анисимович избран членом-корреспондентом Уральского отделения Международной академии минеральных ресурсов. Он также является действительным членом Всероссийского минералогического общества. Дважды награждался Министерством геологии СССР и Министерством природных ресурсов Российской Федерации знаком «Отличник разведки недр» и один раз знаком «Почетный разведчик недр».
 

В жизни практически каждому встречается человек, который умеет увлечь, зажечь, затронуть творческие струнки души, а порой и самолюбие. И это здорово, когда такой человек – это твой преподаватель. И незаметно рядом с ним ты формируешься как личность, растешь профессионально. Преподаватель становится не просто учителем, но и настоящим другом, с которым можно поделиться любыми проблемами и мыслями. Игорь Анисимович обладает не только непревзойденным преподавательским талантом, но и открытой душой, что делает его настоящим другом студентов и преподавателей. Студенты обращаются к нему по любому поводу, и на каждого из них профессор всегда найдет время, всегда поможет кому советом, а кому и проникновенным разговором и делом.
 

От имени всех учеников и коллег по работе и научной деятельности хочется от всей души поздравить Игоря Анисимовича со знаменательной датой и пожелать много счастья, творческих успехов и крепкого здоровья. Игорь Анисимович, оставайтесь таким же жизнерадостным, открытым, терпеливым и понимающим!
 


Ученики, а ныне коллеги по работе А.В. Алексеев,
П.Л. Бурмако, С.В. Бушарина, И.И. Казаков, И.В. Савохин.
 

 

 

27.01.06

 Рейтинг ресурсов