Обзор публикаций (декабрь 2005 г.)

 
 

Четвертый выпуск «Вестника Уральского отделения РАН» за истекший год открывает отчет А. Понизовкина о выездном заседании президиума Отделения в ГРЦ «КБ имени академика В.П. Макеева» (Миасс) (о том же — материал Я.В. Сибирцева в 6-м номере журнала «Наука в России»). Кроме того, в «Вестнике УрО РАН» печатается сообщение К.В. Киселева о публикации статей сотрудников Института философии и права в известном международном журнале «Perspectives on European Politics and Society». Также ряд материалов выпуска посвящен юбилеям ученых УрО РАН — И.Б. Ившиной, С.А. Тимашева, В.И. Корюкина, В.М. Счастливцева, Б.И. Чувашова, памяти М.Н. Михеева, Н.В. и Е.А. Тимофеевых-Ресовских; опубликована рецензия А.П. Танкеева на книгу Л.С. Давыдовой «Горизонты Германа Талуца». 100-летие М.Н. Михеева, первого директора Института физики металлов УрО РАН, отмечает и журнал «Дефектоскопия» (№10).
 

«Вестник Российской академии наук» (2005, Т.75, №11) знакомит читателей с докладом академика В.А. Черешнева «Наука Урала: все для фронта, все для победы» на выездном заседании президиума РАН в Казани. Там же — поздравления юбилярам, членам-корреспондентам РАН Г.П. Вяткину и В.И. Уткину. Журнал «Наука в России» в шестом выпуске за 2005 г. перепечатал из газеты «Наука Урала» интервью члена-корреспондента РАН Ю.А. Котова, координатора программы «Водородная энергетика и топливные элементы». А.Н. Чеховой в обзоре ключевых приоритетов нанотехнологий («Нано- и микросистемная техника», №11) упоминает исследования в ЯМР-центре УрО РАН. Журнал «Что нового в науке и технике», №12 информирует о планирующейся на июнь 2006 года в Сыктывкаре, на базе Института химии Коми НЦ УрО РАН, IV всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ».
 

Состоялось организационное собрание Свердловского регионального отделения Российского союза молодых ученых. Об этом сообщает газета «Вечерний Екатеринбург» 1 декабря. Ю. Санатина («Уральский рабочий», 2 декабря) пишет об обсуждении проблем патентной политики в Уральском пресс-центре ИТАР-ТАСС. Г. В той же газете от 7 декабря — сообщение о межрегиональной выставке «Приборостроение. Электроника. Электротехника» и конференции «Приборостроение в информационных технологиях», состоявшихся в Екатеринбурге при участии Уральского отделения РАН. В «Областной газете» за 6 декабря — заметка Г. Иванова о семинаре в Уральском институте металлов с участием руководства Института металлургии. Там же, 7 декабря, — указ «О присуждении премий Губернатора Свердловской области для молодых ученых в 2005 году». В число победителей конкурса РФФИ на лучшую научно-популярную статью попала группа авторов из Ильменского заповедника (список лауреатов см. в газете «Поиск», №48). В 50-м выпуске той же газеты — обзор декабрьской сессии Общего собрания УрО РАН, посвященной проблемам энергетики.
 

Е. Сусоров («Вечерний Екатеринбург», 7 декабря) рассказывает о планах строительства многопрофильного инновационного центра в екатеринбургском Академгородке. 27 декабря состоялось подписание учредительных документов организации «Большой Евразийский университетский комплекс». Этому событию посвящены материалы «Российской газеты» (20 декабря), «Областной газеты» и «Уральского рабочего» за 28 декабря и газеты «На смену!» 29 декабря.
 


Подготовила Е. ИЗВАРИНА
 

 

 

07.02.06

 Рейтинг ресурсов