Наш ученый секретарь

 
 

6 февраля — юбилей у Алевтины Анатольевны Ереминой, кандидата биологических наук, ученого секретаря, заведующей аспирантурой Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН (г. Пермь).
 

Алевтина Анатольевна начала свою трудовую и научную деятельность в 1965 году в Пермском научно-исследовательском институте вакцин и сывороток, затем, в 1971 году пришла в Уральский научный центр АН СССР, Отдел экологии и генетики микроорганизмов, переименованный в 1988 году в Институт экологии и генетики микроорганизмов. Окончила в 1979 году Пермский государственный педагогический институт, биологический факультет. В 1988 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности «микробиология».
 

В системе Академии наук она работает 35 лет, из них более 20 лет занималась научной работой сначала в лаборатории популяционной генетики, затем в лаборатории химического мутагенеза.
 

Кандидат биологических наук Алевтина Анатольевна Еремина.   Научная деятельность А.А. Ереминой была направлена на изучение актуальных проблем химического мутагенеза в экспериментальных и натурных условиях, а именно на разработку и совершенствование методов выявления и оценки химических мутагенов и антимутагенов. На основе проведенных ею исследований был создан комплектный препарат, обладающий высокой активностью и длительным сроком хранения. Она принимала участие в подготовке нормативных документов по использованию данного препарата. Эти исследования и разработки были положены в основу ее диссертационной работы на тему «Совершенствование системы Salmonella-микросомы для качественной и количественной оценки мутагенного и антимутагенного действия химических веществ». Предложенный препарат широко применяли в лабораториях научно-исследовательских институтов разных городов России. Дальнейшая научная деятельность Алевтины Анатольевны была сконцентрирована на проблеме эколого-генетических последствий антропогенного загрязнения окружающей среды. Она занималась изучением защитных систем организма в условиях техногенного прессинга, в частности оценкой индуцирующего эффекта монооксигеназной системы промышленными загрязнителями. Ею совместно с коллегами опубликовано 54 научные работы. За активное участие в научных разработках и высокие достижения она была награждена почетными грамотами РАН, УрО РАН, ПНЦ.
 

С 1993 года и по настоящее время Алевтина Анатольевна работает в должности ученого секретаря института. Кроме основной работы она занимается координацией научно- исследовательских проектов по программам и грантам, принимает активное участие в проведении общественных и научных мероприятий. Как заведующая аспирантурой ИЭГМ, много сил и внимания уделяет она подготовке и росту молодых научных кадров.
 

Алевтина Анатольевна пользуется заслуженным уважением коллег, всегда корректна, обаятельна и жизнелюбива. От всей души желаем ей крепкого здоровья, успехов в любимой работе и много радостных и счастливых дней!
 


Коллектив ИЭГМ УрО РАН
 

 

 

08.02.06

 Рейтинг ресурсов