8 февраля - День науки

 
 

Дорогие коллеги!

 

Сердечно поздравляю вас с Днем науки! Вот уже несколько лет мы отмечаем его 8 февраля. Напомню, что в этот день в 1724 году Петр I подписал указ о создании Императорской Санкт-Петербургской академии наук и искусств, ставшей впоследствии АН в ее нынешнем виде. Символично, что именно эта дата получила статус профессионального праздника российских ученых. Ведь именно академическое, фундаментальное знание, его носители вот уже несколько веков являются основой интеллектуальной жизни страны, ее сердцевиной. Такова отечественная традиция, и ломать ее было бы по меньшей мере недальновидно.
 

Сегодняшняя РАН переживает непростые времена. Хотя самый трудный период начала 90-х гг. XX века уже позади, новые условия требуют новых форм работы, ее финансирования, нас постоянно призывают перестраиваться и проникаться новым экономическим мышлением. Ясно, что без перемен не обойтись, таковы требования жизни. Но я очень надеюсь и делаю все, от меня зависящее, чтобы в ходе продолжающейся реструктуризации Академии «не выплеснуть с водой ребенка», сохранить все ценное, накопленное предыдущими поколениями и обеспечить преемственность. Ведь нам есть что сохранять и созидать. Наше Уральское отделение РАН по многим показателям выгодно отличается от других, а по молодости, динамичности развития, может быть, даже лидирует. Итоги ушедшего года, которые мы только что подвели, — лучшее тому подтверждение. Мы совершаем новые открытия, получаем престижные награды, строим новые здания, воспитываем молодежь, интерес которой к нашей непростой и очень важной для страны сфере вновь возрождается. Это — наш золотой фонд, и мы намерены его умножать.
 

Еще раз с праздником, дорогие друзья, желаю здоровья, бодрости, и, конечно, новых профессиональных свершений!
 

Председатель УрО РАН академик В.А. Черешнев
 

 

 

Уважаемые работники науки!

 

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником! Вас, людей удивительной, дерзкой, прекрасной профессии, связанной с постоянным поиском, с дорогой в неизведанное.
 

Наука — мощный ресурс экономических преобразований, важнейшая составляющая национального богатства. Ученые Свердловской области — одного из самых наукоемких регионов России — вносят значительный вклад в социально-экономическое развитие Урала. Благодаря вашему труду укрепляется научный потенциал региона, промышленный комплекс встает на инновационный путь развития, растет благосостояние жителей Свердловской области.
 

Правительство Свердловской области оказывает всестороннюю поддержку научному сообществу. В нынешнем году продолжится финансирование различных научных программ и проектов, в том числе Российского фонда фундаментальных исследований и Российского гуманитарного научного фонда. Наряду с широко известной общенациональной Демидовской премией, у нас ежегодно присуждаются премия имени Ефима и Мирона Черепановых, именные стипендии Губернатора, проводится областной конкурс научно-исследовательских работ молодых ученых и студентов.
 

В конце минувшего года произошло еще одно знаменательное событие. Подписаны учредительные документы для создания в Екатеринбурге Большого Евразийского университета. Тем самым дан старт проекту XXI века, который послужит интеграции академической науки, высшего образования и наукоемкого производства.
 

В этот праздничный день от всей души желаю научным коллективам, всем ученым неиссякаемой жизненной и творческой энергии, здоровья, благополучия, новых научных свершений и открытий на благо Свердловской области и России!
 

Губернатор Свердловской области Э.Э. Россель
 

 

 

Дорогие работники науки!

 

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем российской науки!
 

В этот день мы чествуем тех, кто, несмотря на имеющиеся трудности, самоотверженно занимается фундаментальными и прикладными научными исследованиями, кто находится в постоянном поиске нового.
 

Ваш труд во имя науки и просвещения является замечательным примером для молодежи, воспитания новых поколений современных, интеллектуально и культурно развитых людей.
 

Для Екатеринбурга День российской науки — особый праздник. По научному и кадровому потенциалу наш город занимает одно из ведущих мест в России. Успехи екатеринбургских ученых неоспоримы и признаны российским и мировым научным сообществом. Вполне закономерно, что Екатеринбургу в последние годы все чаще доверяют организацию и проведение масштабных научных форумов.
 

Ученые Екатеринбурга неизменно участвуют в разработке социально-экономических программ региона и города, создают новейшие технологии, готовят молодые кадры для науки и высшей школы. Эта многогранная деятельность является одной из важных составляющих социально-экономического развития Екатеринбурга.
 

В День российской науки искренне желаю вам дальнейших успехов в вашей профессиональной деятельности, новых творческих высот, крепкого здоровья. Благополучия и процветания вашим семьям!
 

Глава Екатеринбурга А.М.Чернецкий
 

 

 

10.02.06

 Рейтинг ресурсов