О минеральном сырье и "лишних" деньгах

 
 

Заседание Президиума УрО РАН 26 января началось с научного доклада члена-корреспондента В.Л. Яковлева «Мировые тенденции и российские проблемы производства и потребления минерального сырья». Обширный и подробный обзор Виктор Леонтьевич начал с анализа распределения элементов таблицы Менделеева по континентам, затем обратил внимание слушателей на то, что и мировые страны сегодня четко разделились на производителей и потребителей минерального сырья. Это привело к разрыву в исторически сложившейся цепочке производства — сегодня европейские государства существенно сократили подготовку специалистов по горнодобыче, а развивающиеся страны не имеют научных школ и опыта подготовки необходимых кадров. Это дает еще один шанс России, особенно если мы преодолеем отставание в производстве горнодобывающей техники, которая в последние годы и на отечественных предприятиях сплошь импортная.
 

Несмотря на то что в 90-е годы добыча твердого сырья упала почти на треть, к настоящему времени этот провал уже преодолен: по многим ключевым показателям мы достигли прежнего уровня и твердо входим в первую пятерку добывающих стран мира (наряду с США, Китаем, ЮАР и Австралией). Однако, хотя по разведанным ресурсам мы по-прежнему занимаем хорошие позиции, это заслуга еще советской геологии. Разрыв между «ресурсами» и «запасами» все более увеличивается, за последние годы ни одного нового месторождения в эксплуатацию не введено.
 

По мнению докладчика, основным препятствием для развития горнодобывающего комплекса России, между прочим, до 3/4 валютных поступлений получающей за счет экспорта сырья, является отсутствие внятной государственной стратегии. Существенным шагом на пути к ней могла бы стать программа Президиума РАН «Стратегия развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации как основы ее экономики и национальной безопасности». Создаваемый в ее рамках союз геологов, горняков, металлургов, экономистов и машиностроителей — пример для интеграции в реальном производстве, которая могла бы привести не только к подъему горнодобычи, но и к увеличению доли глубокой переработки сырья, переходу от экспорта сырья к экспорту высокотехнологичной продукции.
 

Огромный фактический материал, четкие тенденции развития, важность проблем, выделенных В.Л. Яковлевым, не оставили равнодушными членов президиума. В оживленной дискуссии по докладу поднимались темы коррупции, транспортной инфраструктуры в северных регионах страны, перспективности вторичной переработки отходов обогатительного производства, стратегических запасов и многие другие.
 

 Далее президиум утвердил итоги конкурса научных проектов молодых ученых и аспирантов УрО РАН на 2006 год и целевую программу поддержки молодежных школ, проводимых научными учреждениями УрО РАН в 2006 году (здесь даже удалось оперативно добавить в список еще одну школу). Была утверждена и целевая программа поддержки междисциплинарных интеграционных проектов фундаментальных исследований, выполняемых в УрО РАН совместно с учеными СО и ДВО РАН в 2006–2007 гг. (правда, здесь одному из объединенных ученых советов пришлось дать еще две недели на доработку). Зато было принято важное решение об увеличении срока действия программы до трех лет, чтобы «синхронизировать» свою работу с планами Сибирского отделения.
 

Президиум рассмотрел и положительно решил целый ряд оперативных вопросов — о проведении ряда всероссийских и международных научных конференций, о плане работ УрО РАН по организации выставочной деятельности, об изменениях в составе ряда ученых советов и о комиссии по охране природы УрО РАН, о внесении изменений в Устав Горного института УрО РАН. Были поддержаны представления к государственным наградам и почетным грамотам.
 

Чрезвычайно важным вопросом явился доклад Б.В. Аюбашева «Об исполнении бюджета Уральского отделения РАН за 2005 год», обратившего внимание членов президиума на слабость финансового менеджмента, приведшего к существенному недоиспользованию бюджетных средств. При всей объективной сложности планирования (никто не в силах угадать темпы роста, к примеру, коммунальных услуг), в ряде подразделений УрО РАН были допущены существенные просчеты. Борис Васильевич подчеркнул, что у Отделения нет лишних денег, которые оно могло бы терять, и подобные промахи просто недопустимы.
 

В заключение председатель УрО РАН академик В.А. Черешнев огласил порядок и сроки проведения выборов директоров академических институтов.
 


Соб. инф.
 

 

 

10.02.06

 Рейтинг ресурсов