"КоМУ" нужны нанотехнологии

 
 

С 5 по 8 декабря в Ижевске проходила конференция молодых ученых — школа-семинар «Нанотехнологии и наноматериалы» — «КоМУ-2005», организованная Ижевским физико-техническим институтом УрО РАН и Удмуртским государственным университетом, а также Удмуртской республиканской общественной организацией «Союз научных и инженерных общественных объединений».
 

Впервые за пять лет проведения конференции молодых ученых (КоМУ) Физико-технического института решили сделать ее тематической. Молодые ученые, аспиранты и студенты вузов, научно-исследовательских и академических институтов из Екатеринбурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Москвы, Алма-Ата, Уфы и других городов собрались в Ижевске, чтобы обсудить актуальные проблемы получения наноматериалов, изучения их свойств, вопросы их применения и перспективы развития нанотехнологий. Перед собравшимися выступили ведущие специалисты в этой области. Такие темы, как нанотехнологии, физика и химия поверхности наноматериалов, электронная и атомная структура поверхностных слоев и наноразмерных систем, природа и свойства неравновесных метастабильных состояний, возникающих в металлах и сплавах при тепловых механических и радиационных воздействиях, вызывали особый интерес.
 

По результатам работы школы-семинара предполагается издать сборник текстов докладов в специальных выпусках журналов «Регулярная и хаотическая динамика» и «Химическая физика и мезоскопия».
 


Наш корр.
 

 

 

10.02.06

 Рейтинг ресурсов