Наноматериалы для будущего

 
 

В ноябре минувшего года «Журнал неорганической химии» опубликовал рецензию Э.Г. Ракова на новое издание Института химии твердого тела УрО РАН. Автор отклика, доктор химических наук, профессор Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, отмечает в частности, что «материаловеды и химики вплотную подошли к стадии промышленного получения нанотрубок оксидов некоторых металлов и применения этих материалов. Поэтому появление отечественной монографии, обобщающей накопленные данные по трубчатым формам оксидов, может, несомненно, способствовать тому, что в России реализация этой стадии будет проведена в короткое время, а исследования и разработки существенно ускорятся».
 

Речь идет о книге Г.С. Захаровой, В.Л. Волкова, В.В. Ивановской и А.Л. Ивановского «Нанотрубки и родственные наноструктуры оксидов металлов» (Екатеринбург, 2005), которая, как водится, стала промежуточным итогом многолетних научных исследований. О них нам рассказал главный научный сотрудник ИХТТ, профессор, доктор химических наук Виктор Львович Волков:
 

— Задача синтеза наноразмерных структур с определенной морфологией и свойствами входит в число важнейших проблем XXI века. Ее решение обеспечит дальнейший прогресс в области электроники, материаловедения, механики, химии, медицины и биологии. В ИХТТ решением этой проблемы занимается наша группа — вместе со мной работают кандидаты химических наук Г.С. Захарова и Н.В. Подвальная. Начатые 10 лет назад исследования по химии, структуре, термодинамике и свойствам ксерогелей простых и сложных оксидов d-элементов явились основой для изучения химии наноразмерных структур этих оксидов. Базовым для нас является низкотемпературный золь-гель метод, позволяющий получать оксиды в виде высокодисперсных порошков, пленок и наноструктур различной морфологии.
 

Эти работы поддерживались Российским фондом фундаментальных исследований и двумя международными проектами РФФИ-ГФЕН Китая. Совместно с китайскими учеными проводились исследования, в результате которых получены новые нанокомпозиты сложных оксидов ванадия и органических компонентов для газовых сенсоров, электрохромных пленок и источников тока. Впервые синтезированы нанотрубки сложных оксидов ванадия, легированных титаном, молибденом и хромом (фото справа).
 

В прошлом году к работам по наноматериалам большой интерес проявили ученые Корейского политехнического университета и представители малого бизнеса из г. Сихын (фото вверху). На организованном ими нанофоруме Г.С. Захарова сделала доклад о наших достижениях в области золь-гель технологий синтеза и изучения свойств порошков, пленок и нанотубуленов оксидов d-элементов. В настоящее время на основе этих результатов она пишет докторскую диссертацию. На форуме обсуждались основные темы совместных фундаментальных исследований и возможности практического использования их результатов. Тогда же мы посетили компанию LG и старейший Корейский университет в Сеуле. Наши успехи в работе с пленками ксерогелей и нанотрубками вызвали там большой интерес. От ученых Корейского университета поступило предложение о совместных исследованиях этих материалов с целью решения практических задач — разработки наномеханических устройств, электронных приборов и катодных материалов для источников тока.
 

На сегодняшний день по результатам наших исследований получено 8 патентов на изобретения и опубликовано две монографии.
 

 


Подготовила Е. ИЗВАРИНА
 

 

 

14.02.06

 Рейтинг ресурсов