Члену-корреспонденту РАН А.И. Татаркину - 60 лет

 
 

11 марта исполняется 60 лет Александру Ивановичу Татаркину — директору Института экономики Уральского отделения Российской академии наук, члену-корреспонденту РАН, доктору экономических наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ (1996), лауреату премии правительства РФ в области науки и техники (1999).
 

Член-корреспондент РАН Александр Иванович Татаркин.   А.И. Татаркин — один из ведущих ученых страны в области региональной экономики, известный как в России, так и за рубежом, крупный организатор фундаментальной экономической науки на Урале, автор и соавтор более 550 публикаций научных работ и учебно-методических пособий, в том числе 69 монографий (из них более 9 индивидуальных). Широко известны его труды по управлению фирмами (предприятиями), регионами и территориальными комплексами, разграничению компетенции между центром и субъектами Федерации, формированию концепции устойчивого социально-экономического развития России и Урала. В настоящее время А.И. Татаркин занимается актуальными исследованиями проблем социально-экономических последствий рыночного реформирования России, внедрения новых форм взаимодействия власти, науки и бизнеса в интересах устойчивого роста экономики и повышения благосостояния населения России.
 

А.И. Татаркин уделяет большое внимание координации научных исследований в Уральском регионе и подготовке научных кадров. Под его непосредственным руководством подготовлено 30 кандидатов и 18 докторов экономических наук. Многие из его учеников работают в сфере науки и образования, а также в органах власти и бизнесе.
 

Более 16 лет Александр Иванович Татаркин возглавляет Институт экономики Уральского отделения РАН. За это время создана уникальная структура мощного научного центра в Екатеринбурге с филиалами во всех областях и республиках Уральского региона.
 

За последние пять лет под руководством А.И. Татаркина разработаны и внедрены многие проекты Института экономики УрО РАН как регионального, так и федерального уровня по следующим направлениям: «Энергетическая и экономическая безопасность»; «Теневая экономика»; «Конкурентоспособность»; «Транспортная стратегия», «Социальное самочувствие населения территорий», «Финансовая устойчивость территорий», направление, связанное с функционированием хозяйствующих субъектов и многие другие. В настоящее время под руководством Александра Ивановича завершен цикл исследований по реструктуризации производственного комплекса региона на основе повышения его наукоемкости и внедрения передовых технологических решений.
 

А.И. Татаркин ведет большую работу по расширению связей с международными организациями и научно-исследовательскими институтами в области проектов, связанных с европейским и мировым опытом регионального управления и его применения в России. Александр Иванович принимал участие в международных программах по линии ЮНЕСКО, ЕЭС, TASSIS, в совместных мероприятиях с Хьюстонским университетом, Университетом штата Канзас-Сити (США), Марбургским международным концерном текстильной промышленности (Бельгия), Хельсинским университетом повышения наукоемкости производства, Кейптаунским (ЮАР), Харбинским (КНР) университетами и другими зарубежными организациями. А.И. Татаркин — действительный член Международной академии регионального развития и сотрудничества (МАРС), почетный исследователь Европейского института малого и среднего предпринимательства. Его плодотворные отношения с Китайской академией наук, Китайским международным центром по культурному обмену, Академией общественных наук КНР способствуют конструктивному сотрудничеству и совместным научным проектам с китайскими учеными.
 

А.И. Татаркин — председатель Объединенного ученого совета по экономическим наукам УрО РАН, председатель трех специализированных советов по защитам докторских и кандидатских диссертаций, член экспертного совета ВАК России по экономическим наукам, член научно-методического совета по мониторингу угроз энергетической безопасности Минпромэнерго РФ, член научно-методического Совета по региональной политике министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, член правления уральской Торгово-промышленной палаты.
 

За разработку темы регионального хозяйствования и управления территориями Уральского региона Александр Иванович награжден Золотой медалью ВДНХ СССР (1989), он является лауреатом международной медали «Факел Бирмингема» за содействие реформам в России (1994), в 2002 году награжден премией им. Н.А. Косыгина.
 

От всей души поздравляем Александра Ивановича с юбилеем, желаем здоровья и благополучия, новых творческих свершений на благо науки и России!
 

Президиум УрО РАН,
коллектив Института экономики УрО РАН,
редакция газеты «Наука Урала»
 

 

 

10.03.06

 Рейтинг ресурсов