Горнопромышленный форум

 
 

С 31 января по 3 февраля в выставочном центре КОСК «Россия» Екатеринбурга проходил уральский горнопромышленный форум «Горное дело. Оборудование. Технологии». Это выставочно-конгрессное мероприятие, объединяющее научную конференцию и I межрегиональную специализированную выставку, организовали Институт горного дела УрО РАН и ВЦ КОСК «Россия». Официальную поддержку форуму оказали Министерство природных ресурсов Свердловской области, Уральское отделение РАН, комитет по промышленности, науке, связи и информационным технологиям администрации Екатеринбурга, Региональное агентство по недропользованию по УрФО.


 



 

Ранее подобные форумы проводились в Казахстане. На Урале такое мероприятие состоялось впервые. Между тем горное дело можно рассматривать в качестве основного исторически сложившегося направления развития промышленности и экономики Уральского региона. Современный Урал — это богатейшая минерально-сырьевая база, сотни горнодобывающих предприятий, общепризнанная высшая школа, развитая система академических и отраслевых институтов.
 

Несмотря на то что выставка проходила впервые, в ней приняли участие крупнейшие в данной области предприятия, такие как екатеринбургский «ОМЗ – горное оборудование и технологии», «Комек-Машинери», ТД «Урал-Трейд», ЗАО «Красногвардейский крановый завод», «Дробмаш» из Нижнего Новгорода, из Кабардино-Балкарии — ОАО «Терекалмаз» с алмазнобуровым инструментом и синтетическими алмазами, и другие — всего более 70 экспонентов. Они демонстрировали научно-исследовательские разработки минеральных ресурсов, современные конструкторские разработки и проектирование, горные машины и оборудование для открытых работ, буровое, погрузочное оборудование, транспортные средства, средства для взрывания, определения напряженно-деформированного состояния горного массива, ремонта, модернизации и технической диагностики, контроля за состоянием природных экосистем, технологии безопасности — средства защиты, спасательные работы.
 

На научно-технической конференции обсуждались проблемы применения спутниковой мобильной связи «Глобалстар» в геологоразведке и мониторинге месторождений (космические телекоммуникации), природной и техногенной сейсмичности Уральского региона, совершенствования геотехнологии подземной разработки рудных месторождений, перспективы применения безвзрывной технологии добычи минерального сырья на месторождениях Урала и Сибири.
 

По словам директора Института горного дела УрО РАН, члена-корреспондента РАН, академика АН республики Саха (Якутия) Виктора Леонтьевича Яковлева, первый горнопромышленный форум на Урале прошел успешно. Он позволил научным работникам, создателям горной техники, производственникам ознакомиться с последними достижениями в науке, машиностроении, установить более тесные контакты между потребителями и создателями горнопромышленного оборудования. Это полезное начинание имеет смысл продолжить и сделать регулярным.
 

Институт горного дела УрО РАН был удостоен за участие в форуме диплома лауреата I степени. За большой вклад в организацию и проведение первого Уральского горнопромышленного форума «Горное дело. Оборудование. Технологии» и высокий презентационный уровень экспозиции Уральское отделение РАН награждено специальным дипломом. Помимо ИГД в выставке и конференции приняли участие институты геофизики, химии твердого тела и геологии и геохимии УрО РАН.
 

Сотрудник лаборатории патентно-коньюктурных исследований ИХТТ Эмилия Генриховна Ширкевич. Фото Т. Плотниковой.   Институт химии твердого тела демонстрировал технологии переработки отходов минерального сырья, обогащению, новые материалы. Например, порошки для взрывчатых веществ, которые можно использовать для направленного действия взрыва во время буровзрывных работ, технологию получения гранулированных материалов — пропантов из отвальных шлаков медеплавильного производства. Сотрудник лаборатории патентно-коньюктурных исследований ИХТТ Эмилия Генриховна Ширкевич рассказала о разработках лаборатории редкоземельных элементов по получению из отходов глиноземного производства скандия и иттрия, попутно — редкоземельных металлов, алюмо-скандиевой лигатуры, коагулянта, пигмента, из мышьяксодежащих отходов — антисептика для древесины. Для нового сырья нужны новые технологии, и они в институте есть. Под руководством заведующего лабораторией химических соединений рассеянных элементов С.П. Яценко разработаны новые технологии обработки тиманских бокситов. Это сейчас очень актуально и востребовано.
 

Главный специалист по инвестиционной деятельноКандидат технических наук Николай Лукич Стахеев. Фото Т. Плотниковой.   Главный специалист по инвестиционной деятельности Института горного дела УрО РАН, кандидат технических наук Николай Лукич Стахеев  показал образцы приборов для диагностики двигателей дизельэлектрических большегрузных карьерных автосамосвалов. Также институт разрабатывает приборы для диагностирования качества рудного сырья, машины, которые позволяют извлечь из техногенных месторождений дополнительно драгоценные металлы. Результаты исследований и рекомендации ученых используются на производстве. Институт горного дела УрО РАН ведет более пяти десятков хозяйственных договоров с горнорудными предприятиями.
 

Сибирское отделение РАН впервые участвовало в уральской выставке. Заместитель директора Института горного дела Сибирского отделения РАН Борис Николаевич Смоляницкий, доктор технических наук и заведующий отделом инноваций , кандидат технических наук Владимир Петрович Богинский (на фото справа) рассказали о множестве предложений, с которыми они приехали на Урал. В основном они касаются пневматических горных машин ударного действия — пневмоударных, пневмоимпульсных, навесных пневмомолотов, строительного инструмента.
 

Горнопромышленный форум. Фото Т. Плотниковой.

 

— Это единственный горный институт в России, который занимается созданием машин для горных и строительных геотехнологий, — говорит Б.Н. Смоляницкий. — Когда ударишь по нашей матушке Земле огромным пневмомолотом, побегут волны во все стороны и дадут очень интересную информацию геологам. Практически все пневмоударники, выпускаемые предприятиями на территории России и бывшего Советского Союза — конструкции Института горного дела СО РАН. До последнего времени они были лучшими отечественными изделиями.
 

Мы давно работаем с Уралом. Хорошие связи у нас с Серовским машиностроительным заводом, «Пневмостроймашиной» в Екатеринбурге. Кыштымский машиностроительный завод уже 40 лет выпускает наши пневмоударники П-110, П-130, поставленные на серийное производство в 70-е годы. Зная возможности уральских предприятий и их заинтересованность, мы предлагаем им заменить оборудование последними разработками наших сотрудников. Но каждый завод хочет выпускать продукцию нового качества так, чтобы как можно меньше переделывать свои технологические линии. В Кыштыме нам удалось достигнуть компромиссного варианта.
 

Сотрудничество с институтами горного профиля УрО РАН продолжается много лет. Среди организаторов выставки — Институт горного дела УрО РАН, возглавляемый Виктором Леонтьевичем Яковлевым. Это наши друзья и партнеры. Усилия последних лет привели к тому, что мы совместно участвуем в этом горном форуме. С ИГД УрО РАН на протяжении трех лет мы выполняли интеграционный проект по совершенствованию технологии разработки добычи полезных ископаемых открытым способом безвзрывными методами с использованием ковшей активного действия. Не раз проводили с сотрудниками Горного института УрО РАН из Перми совместные исследования напряженного состояния горного массива, сотрудничали в области геомеханики, работали на калийных месторождениях. Сегодня с пермскими коллегами ГИ УрО РАН мы оформили интеграционный проект, посвященный исследованию и созданию нового поколения машин ударного действия для различных видов работ — строительной, горной промышленности, технического исследования пород земной коры. Я надеюсь, что мы получим грант, и это позволит нам поработать вплотную с уральскими институтами снова.
 

 

 


Т. ПЛОТНИКОВА
Фото автора
 

 

 

06.03.06

 Рейтинг ресурсов