Визит немецкой делегации в Институт геофизики

 
 

В 2006 г. исполняется 170 лет со дня основания Екатеринбургской магнитно-метеорологической обсерватории (ЕММО). Ее преемница — обсерватория «Арти», входящая в состав Института геофизики. С 23 по 29 января в Институте геофизики УрО РАН прошел рабочий семинар по подготовке к этому юбилею.
 

В работе семинара приняли участие немецкие ученые: доктор наук Петер Винклер, директор обсерватории, доктор наук Юрген Матцка, директор геомагнитной обсерватории, доктор наук Бернхард Фричер, профессор Мюнхенского университета, доктор наук Корнелия Людеке, историк метеорологии. С российской стороны были приглашены В.В. Литовский, заведующий кафедрой УрГУПС и В.Г. Абельс, внук первого заведующего обсерваторией Г.Ф. Абельса.
 

На семинаре были заслушаны доклады о становлении магнитометрических и метеорологических наблюдений в России и Германии. Немецкая делегация посетила Уралгидромет, где прошло рабочее совещание по метеорологическим обсерваторским наблюдениям.
В ходе визита в Институте геофизики были решены вопросы, связанные с участием иностранных ученых в конференции, посвященной юбилею обсерватории «Арти», которая состоится в июле 2006, а также разработан проект совместных исследований обсерваторий Германии и «Арти».
 


Т. ТРОЯНОВА, начальник отдела
научно-технической информации ИГФ УрО РАН.
 

На фото: участники семинара.

 

Участники семинара.

 

 

10.03.06

 Рейтинг ресурсов