Пиар против Дарвина

 
 

Есть новости, которые не требуют комментариев. К ним просто нужно привлечь внимание… ну, и осветить чуть пошире, чем хотелось бы самим ньюсмейкерам.
 

1 марта (заметьте, не апреля!) в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная началу судебного процесса против преподавания теории Дарвина в общеобразовательных школах.
 

Пятнадцатилетняя Мария Шрайбер, представленная (как и положено несовершеннолетней) своим отцом, сотрудником рекламного агентства К.Я. Шрайбером, и при поддержке православной общественности (см., например православное интернет-издание «Русская линия» — http://www.rusk.ru/, новости за 27.02.2006), борется за «равноправное» изложение в средней школе любых существующих теорий происхождения человека, включающих и христианскую теорию творения.
 

Чем конкретно не угодил Дарвин искателям альтернатив в образовании?
 

«Теория Дарвина ущемляет права детей иметь различные представления на акт сотворения человека. Так как данная теория до настоящего момента является лишь недоказанной гипотезой, то ее преподавание в школах не может объясняться действительно объективными причинами. Тем более, что она преподается, как единственно возможный с точки зрения науки вариант происхождения человека. За отсутствием однозначных доказательств данную теорию предлагают принимать на веру, что мало отличает ее от религиозного знания. Но преподавание данной теории в школе лишает детей права выбора мировоззрения. Тем самым дети лишаются возможности выбрать среди различных концепций происхождения человека. Если ни один вариант происхождения человека не может быть абсолютно верным, то почему же не преподавать все основные варианты?»
 

«Применительно же к жизни общества и бизнесу данная теория приводит к чрезвычайно негативным последствиям. Так естественный отбор предполагает жестокое отношение и уничтожение слабых... Теория эволюции ведет к... делению человеческого общества на высших и нижних людей, находящихся как бы на разных ступенях эволюции. Также теория Дарвина проводит эффективный черный PR в адрес всех религий, снижая силу веры в Бога, что неминуемо влечет за собой общий упадок морали в обществе со всеми вытекающими последствиями...», — считают инициаторы процесса (цитируется по тексту «Русской линии» с сохранением орфографии).
 

Правда, это слова не самих Шрайберов, а директора информационного агентства «Духовное наследие» Антона Юрьевича Вуйма. Вот как он сам прокомментировал судебный иск к Министерству науки и образования РФ в интерью «Комсомольской правде»:
 

— Подходящего человека искали долго — наши школьники боятся судиться с Минобразования: опасаются, что у них возникнут неприятности с учебой. Я обращался примерно к ста людям. Но в итоге согласились рискнуть мой знакомый Кирилл Шрайбер и его дочь. Я хочу отметить: мы не рассматриваем правильность или неправильность теории Дарвина. Мы отстаиваем право изучать в школе разные версии происхождения человека, в том числе религиозные. На нашей стороне выступают и биолог, и православный священник. Кстати, его на это благословил митрополит Петербургский и Ладожский Владимир. Но нас поддерживают и другие конфессии. (http://spb.kp.ru/2006/03/01/doc104323)
 

Давайте-ка заглянем в интернет и посмотрим, кто этот бесстрашный борец за права детей. Вот цитата с заглавной страницы личного сайта А.Ю. Вуйма (орфография сохранена):
 

«Этот портал принадлежит человеку, который ежемесячно создает около трех событий попадающих в ТВ-новости, газеты и журналы России и мира. В большинстве случаев он остается в тени, давая другим людям появляться в новостях... И никто кроме заказчика этих сенсаций и самого автора не знают, что происшедшие дела не случайны и интерес к ним общества также не случаен, а все это грамотно спланированная акция...
 

Не так давно лаборатория коммуникативных технологий под руководства Антона Вуйма разработала принципиально новую систему манипулирования обществом. Причем любым обществом и в любой сфере деятельности. Эта технология была названа Теория Виртуальных понятий. Это мощнейший инструмент воздействия на значительные группы людей. Ни одна другая технология не позволяет делать того, что можно делать при помощи Теории виртуальных понятий. Она позволяет свободно манипулировать любой властью, манипулировать любой собственностью и создавать новые виды собственности. Эта технология позволяет создавать альтернативные варианты денег и получать деньги практически из воздуха». (http://www.vuima.ru/)
 

Увязывается ли у вас в сознании, уважаемый читатель, борьба за право малолетних христиан на выбор мировоззрения с манипуляциями обществом, властью и собственностью? Впрочем, вопрос риторический.
Просмотрев еще пару ссылок, мы натыкаемся на сообщение о создании А.Ю. Вуйма молодежной организации «Юных PRнеров», которая должна «помогать жителям Санкт-Петербурга проводить акции протеста», здесь же реклама книги самого А. Вуйма «Черный PR. Защита и нападение» (http://www.sovetnik.ru/prnews/rus/more/?id=14802, часть книги доступна на сайте автора).
 

Так кто же кем манипулирует: «православные активисты» общественностью или пиарщик «воцерковленными» гражданими? Это не важно. Важно, что действуя каждый в своих интересах, они совместными усилиями пытаются «раскачать лодку».
 

И когда в Самаре областной совет ректоров принимает решение включить в учебные программы самарских вузов курсы «История церкви», «Православная педагогика», «Введение в теологию» и «Православная культура», в Самарской государственной академии путей сообщения и в Самарской гуманитарной академии уже действуют кафедры теологии, а в на базе Самарского института повышения квалификации работников образования полным ходом осуществляется подготовка преподавателей курса «Основы православной культуры» — это как-то уже и не смешно вовсе.
 

Да, кстати, а в воскресных церковных школах происхождение человека альтернативно излагают, с цитатами из Дарвина? Или они образовательными учреждениями не считаются, и поэтому их учебные программы не лицензируются?
 


А. ЯКУБОВСКИЙ
 

 

 

10.03.06

 Рейтинг ресурсов