Международный семинар им. Д.Г. Успенского

 
 

С 30 января по 3 февраля в Институте геофизики Уральского отделения РАН проходила 33-я сессия Международного семинара им. Д.Г. Успенского «Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей», в котором приняло участие более 100 научных сотрудников из 18 городов России и СНГ — от Петропавловска-Камчатского до Ивано-Франковска.


 



 

Финансовую поддержку семинару оказал РФФИ. Работа секций была посвящена теоретическим вопросам интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей, изучению глубинного строения Земли с применением новых методов интерпретации геофизических полей, современным алгоритмам и компьютерным технологиям интерпретации геофизических полей и практической интерпретации.
 

Обсуждались проблемы решения обратной задачи магнитометрии с использованием параллельных технологий, построения модели магнитоактивного слоя океанической земной коры на основе совместной интерпретации скважинных и наземных магнитных измерений, технологии прогнозирования геологических объектов на основе формализации знаний, опыт применения высокоточной гравиметрии на стадии разведки надсолевых месторождений нефти и газа в Прикаспийской впадине. Темами докладов стали также возможности разделения по глубине источников магнитного поля, новые приемы обработки геофизических данных и их известные аналоги, технология анализа геополей в скользящих окнах «живой» формы, проявление контрастных континентальных региональных структур запада США в гравитационном поле (профиль «Колорадо»), экспериментальные и теоретические исследования потока почвенного радона при изменении условий на границе земля-воздух, метод оценки и классификации устойчивости геологической среды с использованием данных геофизического мониторинга на основе парадигмы физической мезомеханики и др.
 

На заключительном заседании участники семинара высоко оценили его значение, уровень организации и проведения. Вот фрагменты некоторых выступлений.
 

Ю.И. Блох, профессор РГГРУ, доктор физико-математических наук (Москва):
 

— Семинар Успенского — это одна из колыбелей отечественной интерпретации гравитационных и магнитных полей и электроразведки. Хотя «электроразведчики», некоторое время активно ездившие на семинары, потом образовали свою школу и частично отошли от семинара Успенского, электроразведочное ядро сохранилось. Корифеи, стоявшие у истоков — Дмитрий Григорьевич Успенский, Владимир Николаевич Страхов, Александр Вениаминович Цирульский, Евгений Георгиевич Булах и другие — создали теплый климат, благодаря которому к семинару тянется молодежь. Надеюсь, в будущем семинар сохранит свою ведущую роль в подготовке молодых ученых, что поможет развитию этого направления исследований.
 

Со времен основоположников екатеринбургская школа интерпретации — одна из передовых. В первую очередь нужно назвать лауреата Ленинской премии Валентина Константиновича Иванова, который начал свою работу с конца 40-х — начала 50-х годов, Г.М. Воскобойникова и А.В. Цирульского. С тех пор эта школа постоянно развивается, и дай бог двигаться такими же темпами и в будущем.
 

А.П. Петровский, директор НТФ «БИПЕКС лтд», кандидат физико-математических наук (Ивано-Франковск, Украина):
 

— Именно эта школа дала возможность развивать методы интерпретации гравитационных, магнитных, электрических данных в сложных экономических условиях последних лет и создать направления и методы мирового уровня. Из школы вышло много докторов и кандидатов наук. Есть у нас и академики, и члены-корреспонденты национальных академий и РАЕН. Я представляю украинскую школу геофизики, которая в свое время была одной из составных частей данной школы. Мы и сегодня не утратили связь с российскими коллегами, потому что только научное общение, научный диалог позволяют нам двигаться вперед, не останавливаясь на достигнутом.
 

Уральская школа хорошо готовит кадры. Постоянно проводятся школы молодых ученых, в конце 80-х годов я сам принимал в них участие, будучи аспирантом. В свое время в Советском Союзе было несколько научных направлений в интерпретации потенциальных полей (В.Н. Страхова, В.И. Старостенко, Е.Г. Булаха, М.А. Алексидзе). Одно из направлений — решение обратных задач, под руководством А.В. Цирульского — развивалось в Свердловске. Сегодня уральская школа представляет совершенно определенный научный и производственный потенциал, успешно решает задачи, которые возникают в Уральском регионе и на ближайших территориях, с использованием тех методов и алгоритмов, которые разработаны в Институте геофизики.
 

А.А. Никитин, заведующий кафедрой РГГРУ, доктор физико-математических наук, профессор (Москва):
 

— Мы проводим международный семинар, в котором участвуют геофизики Казахстана, Украины, а прежде принимали участие и представители государств дальнего зарубежья. Сам семинар превратился в постоянно действующий научный центр по интерпретации потенциальных, а также волновых — сейсмических и электромагнитных полей. Все больше внимания на последних сессиях уделяется геоинформационным технологиям. Беспрерывно развиваются и появляются абсолютно новые подходы: на этом семинаре обсуждались адаптивные или генетические алгоритмы, самонастраивающиеся фильтры, нейронные сети и так далее. Создаются новые методы интерпретации.
 

Представители школы уральских геофизиков – Александр Вениаминович Цирульский и Владимир Маркович Новоселицкий — 30 лет назад были в числе создателей семинара. Абсолютно во всех семинарах уральские геофизики принимали активное участие, здесь выросло много докторов и кандидатов наук, в частности, председатель оргкомитета нынешнего мероприятия — директор Института геофизики УрО РАН Петр Сергеевич Мартышко, Александр Сергеевич Долгаль и другие.
 

В.В. Ломтадзе, заведующий кафедрой ИГТУ, доктор технических наук, профессор (Иркутск):
 

— На семинаре все время идет обмен новыми методами, подходами, идеями. Острые дискуссии по поводу спорных вопросов тоже полезны, особенно для молодежи. Примечательны достижения Института геофизики УрО РАН в области математических методов, обработки данных, интерпретации результатов. Семинар должен жить дальше и дольше.
 

П.С. Бабаянц, главный геофизик ЗАО ГНПП «Аэрогеофизика», кандидат геолого-минералогических наук (Москва):
 

— Другого такого семинара ни у нас в стране, ни за рубежом, насколько мне известно, нет! Здесь собирается цвет российской отечественной геофизической школы. А с точки зрения теории геофизики — отечественная школа далеко впереди планеты всей.
 

С.Г. Бычков, заведующий лабораторией ГИ УрО РАН, кандидат геолого-минералогических наук (Пермь):
 

— Молодежи у нас все больше и больше, есть преемственность поколений. Те, кто был молодым на первых семинарах, уже учат уму-разуму новую молодежь. Я думаю, точно так же сегодняшняя молодежь через 20–30 лет будет передавать опыт следующему поколению. Даже в этом роль семинара бесценна.
 

А.С. Долгаль, ведущий научный сотрудник ГИ УрО РАН, доктор физико-математических наук (Пермь):
 

— Каждый год собираемся, обмениваемся мнениями… Для нас это — своеобразный «гамбургский счет», где определяется, кто чего стоит. Дискуссии проводятся и в кулуарах, и во время обсуждения докладов. Круг участников — уже устоявшийся коллектив. Для меня дни семинара — лучшее время в году. В ИГФ УрО РАН разрабатываются теория и методы решения обратных задач, построения эквивалентных решений. Сейчас это имеет практический выход. Всегда счастлив к вам приезжать, хотелось бы чаще встречаться!
 

Следующая 34-я сессия семинара будет проходить в МГГРУ (Москва).
 


А ШЕСТАКОВ, ученый секретарь 33-й сессии семинара
им. Д.Г. Успенского, старший научный сотрудник Института геофизики УрО РАН, кандидат физико-математических наук.
 

 

Участники семинара (слева направо): В.О. Михайлов (Москва); Ф.И. Никонова (Екатеринбург); Ю.И. Блох (Москва); А.П. Петровский (Украина); А.Ф. Шестаков (Екатеринбург); П.С. Бабаянц (Москва).

Участники семинара (слева направо): В.О. Михайлов (Москва); Ф.И. Никонова (Екатеринбург); Ю.И. Блох (Москва); А.П. Петровский (Украина); А.Ф. Шестаков (Екатеринбург); П.С. Бабаянц (Москва).

 

Снимок на память.

Снимок на память.

 

 

10.03.06

 Рейтинг ресурсов