Позитив от "братьев меньших"

 
 

Всем хорош вечер пятницы, только вот пробки… никуда добраться невозможно! Сегодня — 2 марта, и мне надо быть в Доме ученых на открытии выставки.
 

За пять минут до начала открываю тяжелую дверь дома Железнова. Взбегаю по лестнице, по пути здороваясь с вахтершей и, не успев отдышаться, вваливаюсь в зал.
 

Сегодня здесь вернисаж анималистики — на выставке представлено около семидесяти фотографий и без малого двадцать живописных работ, объединенных темой живой природы.
 

— Мы пытались представить одновременно два взгляда на анималистику — ученого и художника, — берет слово специалист по связям с общественностью Дома ученых Марина Макарова. — К сожалению, сегодня здесь мало представителей дикой природы…
 

Народу в зале все прибавляется, посетители внимательно осматривает выставку.
 

Подхожу к картинам, написанным пастелью, читаю подпись: «Полина Притчина, 10 лет». А рядом сидит девочка с косой вокруг головы.
 

— Твои картины?
 

— Да.
 

— Любишь рисовать животных? А людей не пробовала?
 

— Пробовала, но животных рисовать мне нравится больше. Люди могут и обидеться.
 

Откуда-то из угла послышались восхищенные возгласы: «Как хороша!». Прорываюсь через тесный круг зрителей и вижу композицию Е.В. Пушкарева под названием «Патриции и плебеи». Композиция состоит из двух фотографий, на одной вольготно расположилась шикарная кошечка, а на соседней — из-за решетки скалится злобный кот.
 

…Часа через полтора гости стали расходиться. Под грустную песню Шарля Азнавура бросаю последний взгляд на фотографии и понимаю, что ухожу в замечательном настроении: ведь только братья наши меньшие способны так зарядить позитивными эмоциями. А замечательные фотографии увеличивают этот заряд в несколько раз.
 


Таисия ИСХАКОВА
 

На фото:

 

П. Притчина. «Виргинский филин».

П. Притчина. «Виргинский филин».

 

 

 В. Драчев. «Рывок».

 В. Драчев. «Рывок».
 

 

 

21.03.06

 Рейтинг ресурсов