Обзор публикаций (февраль 2006 г.)

 
 

К юбилею первого председателя Уральского отделения РАН академика Г.А. Месяца приурочены его большое интервью В. Губареву («Наука и жизнь», №2), очерк В. Чемезовой в «Областной газете» от 28 февраля и, в тот же день, заметка в «Вечернем Екатеринбурге».
 

Весь декабрьский номер «Горного журнала» за прошлый год посвящен академическим институтам соответствующей отрасли. В ряду прочих — статья директора Института горного дела УрО РАН члена-корреспондента В.Л. Яковлева об истории и сегодняшнем дне института. В 6-м выпуске журнала «Геология и разведка» за 2005 г. В.П. Федорчук рецензирует издание ИГД — книгу А.В. Гальянова «10 бесед с аспирантом тет-а-тет». Журнал «Каучук и резина» также в 6-м номере за прошлый год публикует обзор XVI всероссийского симпозиума «Проблемы шин и резинокордных композитов» (Москва, октябрь 2005 г.). Отмечен доклад А.Л. Свисткова из Института механики сплошных сред УрО РАН. В 12-м номере журнала «Дефектоскопия» — отчет Б.В. Артемьева и др. о XVII российской научно-технической конференции «Неразрушающий контроль и диагностика» и выставке «NDT URAL», проходивших в Екатеринбурге в сентябре прошлого года. Организаторы — институты физики металлов и машиноведения. В журнале «Что нового в науке и технике?» информационное сообщение о IV всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ». Она состоится на базе Института химии Коми НЦ УрО РАН в июне этого года. В перечне вновь защищенных диссертаций («Химия гетероциклических соединений». 2005, №12) — сведения о кандидатских диссертациях А.М. Демина и М.С. Жидовиновой, подготовленных в Институте органического синтеза им. И.Я. Постовского. В журнале «Кокс и химия» (2005, № 12) — некролог памяти сотрудницы ИОС доктора технических наук, профессора Н.Д. Русьяновой.
 

На закрытии ежегодного конкурса печатных СМИ Екатеринбурга газета «Наука Урала» была награждена дипломом. О торжестве сообщили газеты «Вечерний Екатеринбург» (1 февраля) и «На смену» (2 февраля). 8 февраля, в День российской науки о заслугах УрО РАН писали Е.Вагранов в «Областной газете» и А.Смирнов в «Вечернем Екатеринбуре» (там же — об исследованиях в Институте химии твердого тела). Материал М. Коноваловой («На смену!», 9 февраля и заметка в «Уральском рабочем» за 3 февраля посвящены событиям IV международной конференции «Политическая наука и политические процессы в Российской Федерации и новых независимых государствах», организованной и проходившей при участии Института философии и права.
 

10 февраля в Екатеринбурге состоялось вручение государственных наград жителям УрФО. В частности, заместитель директора Института металлургии Э.А. Пастухов был награжден Орденом Дружбы — об этом 11 февраля сообщили газеты «Уральский рабочий» и «Вечерний Екатеринбург».
 

Ю. Матафонова («Уральский рабочий», 14 февраля) пишет о выставке фотокорреспондента ТАСС, многолетнего сотрудника «Науки Урала» А.Грахова. О том же — заметка в «Вечернем Екатеринбурге» от 17 февраля, а А. Соболев («Вечерний Екатеринбург», 9 февраля) откликнулся на выставку объединения «Ученые-художники» в Доме ученых.
 


Подготовила Е. ИЗВАРИНА
 

 

 

20.03.06

 Рейтинг ресурсов