Спасибо за память

 
 

1 марта музей академика Сергея Васильевича Вонсовского в Институте физики металлов УрО РАН посетил летчик-космонавт, герой Советского Союза, и президент Международной лиги защиты культуры, полковник Виктор Михайлович Афанасьев. Вместе со своими коллегами он прибыл в столицу Урала с трехдневным визитом — отметить вклад Екатеринбурга в дело развития культуры и поддержать новые культурные инициативы. Виктор Михайлович четыре раза побывал на орбите, провел там в общей сложности 555 дней, совершил четыре выхода в открытый космос общей продолжительностью 20 часов 26 минут. А с академиком Вонсовским космонавта связывает то, что Сергей Васильевич был первым почетным президентом Уральского отделения Международной лиги защиты культуры (ныне его возглавляет академик РАН В.Н. Большаков).


 



 

Летчик-космонавт, герой Советского Союза, и президент Международной лиги защиты культуры, полковник Виктор Михайлович Афанасьев. Фото Т. Плотниковой.   В Екатеринбург Виктор Михайлович приехал впервые и города еще не видел, зато уже побывал на многих встречах с горожанами, администрацией города, сотрудниками кафедры энергосбережения, студентами и преподавателями УГТУ-УПИ, учеными Института экологии растений и животных УрО РАН. Порог музея космонавт переступил уже в шестом часу вечера. Но, несмотря на очевидную усталость, Виктор Михайлович совсем не торопился в гостиницу. Он с большим интересом слушал рассказ о Сергее Васильевиче Вонсовском, его родителях, семье, друзьях, научной работе, внимательно рассматривал экспонаты, задавал много вопросов и охотно отвечал на вопросы о деятельности Международной лиги защиты культуры. Увидев на стене кабинета С.В. Вонсовского картину Н.К. Рериха и узнав, что Сергей Васильевич любил Рерихов, Виктор Михайлович Афанасьев очень обрадовался этому обстоятельству, ведь все космонавты, по его словам, любят Рерихов. Когда Юрия Гагарина спросили, как выглядит наша Земля из космоса, тот ответил — как на картинах Рериха. В книге отзывов космонавт В.М. Афанасьев написал:
 

«Находясь в теплом и прекрасном уголке памяти о великом человеке, сетую на себя, что не был с ним знаком, хотя жили в одно время. Возможно оправдание — мы работали в разных уголках нашей Родины, и у нас разные профессии. Как прекрасно, что люди, жившие рядом с Сергеем Васильевичем, рассказывают о нем с большой душой. И еще Сергей Васильевич любил Рерихов. Спасибо за память!»
 


Т. ПЛОТНИКОВА
 


На снимке:

 

Космонавт В.М. Афанасьев и хранитель фондов архива академика С.В. Вонсовского, старший научный сотрудник ИФМ УрО РАН Л.С. Давыдова в музее С.В. Вонсовского. Фото Т. Плотниковой.

Космонавт В.М. Афанасьев и хранитель фондов архива академика С.В. Вонсовского, старший научный сотрудник ИФМ УрО РАН Л.С. Давыдова в музее С.В. Вонсовского.
 

Фото автора.
 

 

 

22.03.06

 Рейтинг ресурсов