Большой Евразийский университет: синергетический эффект

 
 

8 февраля, в День российской науки автономная некоммерческая организация «Большой Евразийский университетский комплекс» обрела юридический статус. Вероятно, это случайное совпадение, но оно символично. Ведь прорывной, как сейчас принято говорить, проект связывает воедино фундаментальную науку, высшую школу и наукоемкий бизнес. Среди учредителей Большого евразийского университета — Уральское отделение РАН. По словам председателя УрО академика В.А. Черешнева, уральские ученые готовы принять активное участие в реализации перспективного проекта. Поэтому, думаем, нашим читателям будет интересно узнать о нем подробнее.


 



 

Идея витала в воздухе давно

В стране межвузовские проекты стали возникать еще в начале 90-х, обсуждалась, в частности, идея слияния вузов: один город — один вуз или два больших. Тогда же в Свердловской области сложилась система взаимодействия ректоров, они стали сообща решать свои проблемы, создавались межвузовские компьютерные сети, планировалось совместное библиотечное обслуживание. Идею создания Большого евразийского университета несколько лет назад озвучил ректор УГТУ-УПИ С.С. Набойченко. Его поддержали ректор Уральского госуниверситета В.Е. Третьяков, ректор Уральской государственной архитектурно-художественной академии А.А. Стариков, директор Института урбанистики УралГАХА А.М. Соломатин, разработавшие концепцию БЕУ. Согласие участвовать в проекте дали и другие вузы. Однако без поддержки областных и городских властей замысел не имел шансов быть реализованным. Он обрел более конкретные черты, когда проект БЕУ был включен в стратегический план развития Екатеринбурга. При поддержке губернатора, правительства Свердловской области и администрации Екатеринбурга создана и зарегистрирована автономная некоммерческая организация «Большой Евразийский университетский комплекс», формируются органы управления: наблюдательный совет, куда войдут должностные лица и представители учредителей, а также дирекция по проектированию и формированию БЕУ, которую возглавит А.М. Соломатин.
 

Строительство обособленных университетских городков — многовековая традиция, вспомним самые известные среди них — Оксфорд и Кембридж. Сегодня по пути создания больших университетских комплексов идет большинство развитых стран. В Великобритании разворачивается проект объединения двух университетов. А в Генуе в суперсовременном университетском и научно-исследовательском комплексе, где декан факультета — одновременно директор института, учатся 120 тысяч студентов. Строятся и проектируются новые города-университеты и в азиатских странах — в Китае, Корее.
 

Россия идет своим путем

Как известно, главное отличие организации науки и образования на Западе и в России заключается в том, что у них фундаментальные исследования сосредоточены прежде всего в университетах, а у нас в институтах РАН. Между тем по замыслу Петра I изначально Императорская академия наук и художеств должна была объединять три учреждения: университет, гимназию и собственно Академию «как собрание ученых и искусных людей». Однако исторически у нас сложилась другая система: фундаментальное знание обособлено в виде Академии, отсюда и разобщенность между наукой, образованием и реальной экономикой, тогда как на Западе горизонтальные связи между этими секторами широко развиты. Периодические попытки радикально реформировать Академию и высшую школу обречены на провал — ломка традиций ни к чему хорошему не ведет. Однако преодолеть разобщение науки с высшей школой и, что особенно важно, того и другого с инновационным бизнесом можно и нужно. Ведь сегодня именно отсутствие инновационного звена, которое осуществляло бы трансферт перспективных идей в наукоемкие технологии, превращается в главный тормоз успешного развития российской экономики.
 

Итак, интеграция должна идти не революционным, а эволюционным путем, в рамках совместных программ и проектов, некоммерческих партнерств, что обеспечивало бы построение горизонтальных связей. Создание национальных университетов — один из существенных шагов на этом пути. Об этом мы говорили с членом-корреспондентом РААСН А.А. Стариковым, ректором Уральской архитектурно-художественной академии, одного из активных учредителей БЕУ. Согласно его концепции, национальный университет, объединяющий фундаментальные исследования, высшее образование и инновационный сектор, может решить целый комплекс задач различного уровня: позиционирования на международном рынке новых знаний, образовательных услуг и инновационных технологий; развития региональных научных школ и центров подготовки инновационных кадров для ведущих отраслей экономики и социальной сферы региона, развития инновационной среды, малого и среднего наукоемкого бизнеса, привлечения интеллектуального капитала, воспитания новых региональных элит. Таким образом, кстати, будет реализован и петровский замысел о единстве вузовской и академической науки.
 

У нас для этого есть все или почти все

Проект БЕУ, разработааный в регионе, а не спущенный «сверху», в полной мере отвечает идее национального университета. И хотя он не вошел в известный федеральный перечень, как Ростовский или Красноярский университеты, которые «назначили» национальными, для осуществления амбициозного проекта на Урале есть все или почти все.
 

Екатеринбург – точка роста экономики, столица одного из самых наукоемких и урбанизированных регионов России, располагающего мощными промышленными, финансовыми и кадровыми ресурсами; политический центр, где имеются консульства или представительства многих стран. У нас сосредоточен огромный научный и образовательный потенциал (а Ростову и Красноярску специалистов придется привлекать из других регионов).
 

Геополитическое положение в центре Евразии, где пересекаются миграционные потоки, проходят транснациональные транспортные линии, построена первая очередь международного аэропорта, позволит привлечь массу иностранных студентов. Надо возвращать рынки образования из Украины, Беларуси, Средней Азии и экспортировать туда своих специалистов. Идея евразийского университета уже заинтересовала Казахстан, Турцию и другие страны, многие готовы участвовать в ее осуществлении.
 

Большой университет в столице Урала действительно может стать крупнейшим международным вузом и одновременно локомотивом инновационной экономики.
 

В Екатеринбурге, в частности в УралГАХА, есть квалифицированные кадры для осуществления градостроительной части проекта БЕУ. Кроме того, в Институте урбанистики — детище двух вузов, УралГАХА и УрГУ — готовят специалистов в междисциплинарных областях, способных участвовать в технико-экономической проработке проекта, привлечь юристов для его нормативно-правового обоснования.
 

И, наконец, последнее, но, возможно, самое главное: по этому вопросу в Свердловской области достигнуто согласие всех уровней и ветвей власти, вузов, Академии наук и наукоемкого бизнеса.
 

Выиграют все

Но обязательно ли объединяться территориально, чтобы активно сотрудничать? Очевидно, да, поскольку иначе в условиях мегаполиса с его огромными расстояниями и транспортными проблемами эффективное взаимодействие невозможно. При этом объединение не означает слияние, это скорее осознанная интеграция. Каждый вуз останется самим собой, у каждого будет своя зона, но близкое соседство и партнерство дадут синергетический эффект: в университетском городе будут крупные центры коллективного пользования, общие библиотека, центр информационных технологий, медицинские, спортивные, развлекательные учреждения. Можно исключить дублирование специальностей в разных вузах. Компактное проживание в кампусах позволит обеспечить безопасность, что особенно актуально для иностранных студентов.
 

Вузы наконец смогут решить наболевшую проблему нехватки помещений. Правда, придется расстаться с Alma Mater — старыми зданиями в центре города, с которыми связаны традиции, и это вызывает ностальгические чувства у сотрудников и выпускников. Однако многие из них строились не как учебные и позже были под них приспособлены — например, Совнархоз, где сейчас располагается УрГУ, здания Медицинской академии, Уральского экономического университета, Юридической академии. Некоторые, в частности, старый университетский корпус на улице Куйбышева, уже сильно обветшали, и отказаться от них не так уж и жаль.
 

Для Уральского отделения РАН Большой евразийский университет станет крупнейшей базой подготовки специалистов. Конечно, и сегодня Отделение и высшую школу связывает многостороннее сотрудничество, есть совместные вузовско-академические кафедры, сотрудники УрО преподают в вузах, а студенты проходят практику в академических лабораториях. Однако пока в институтах Отделения недостаточно условий, чтобы принять значительное число студентов, нет специально оборудованных аудиторий, отсутствует правовая база такого взаимодействия. В рамках единого университетского комплекса студенты смогут принимать реальное участие в научных исследованиях.
 

С созданием Большого университета выиграет и инновационная экономика. Ведь одна из главных составляющих БЕУ — мощный технопарк, где будут отрабатываться наукоемкие технологии.
 

Мы знаем — город будет…

На сегодняшний момент специалистами Уральской архитектурно-художественной академии подготовлены первый вариант планировки университетского города, график освоения территорий, бизнес-план. В соответствии с нормативами определены площади различных зон, зданий, сооружений. Учебная зона вузов составит около 460 га, причем, как уже говорилось, каждому вузу предоставляется свое здание и своя территория. Первая очередь рассчитана на 100 тысяч, вторая может вместить до 250 тысяч студентов, включая иностранных. Предполагается, что 70% обучающихся будут иногородними и иностранными. Около 130 га отведено под жилые дома, что обеспечит жильем 25 % сотрудников БЕУ. Площадь технопарка составит 145 га. Продумывается и решение транспортных проблем. Так, в будущем к университетскому городку от Каменных палаток будет продлена линия метрополитена, которая сейчас находится в стадии проектирования. В проекте предусмотрены спортивные сооружения, поликлиника, кинотеатр, магазины — все, что сделает работу и учебу плодотворной, а досуг полезным и приятным.
 

БЕУ будут строить к востоку от озера Шарташ, в экологически чистой лесной зоне. Проект предполагает максимальное сохранение участков леса, как, например, в Новосибирском академгородке. Со временем будут законсервированы расположенные к северу от БЕУ карьеры — есть планы их реабилитации и использования для нужд университета. В одном можно устроить центр экстремальных зимних видов спорта, а в другом, если перекрыть его стеклянным куполом, — дендропарк, тропический оазис, одновременно рекреационную зону и полигон для биофака УрГУ и академического Института экологии растений и животных. Планы эти кажутся фантастическими, но специалисты утверждают, что они вполне реальны.
 

Откуда возьмутся деньги

Правительство области уже перечислило 5 миллионов рублей на технико-экономическое обоснование строительства БЕУ, которое будет выполнять УралГАХА. Конечно, это только первый взнос — ведь проект «тянет» на десятки миллиардов. Областное правительство формирует специальный фонд, в котором будут аккумулироваться средства. Создание БЕУ начнется с инновационной составляющей — строительства технопарков. Городские власти выделили 15 миллионов рублей на несколько технопарков, в том числе на технопарк информационных технологий Института математики и механики Уральского отделения РАН. Предполагается, что технопарки будут также финансировать наукоемкие предприятия. Государство должно взять на себя заботу о вузах и академических институтах, а вот в развлекательные центры могут выгодно вкладываться частные инвесторы. Жилье будут строить екатеринбургские инвестиционные компании. Интерес к Большому университету проявили такие крупные предприятия, как Оптико-механический завод, НПО Автоматики, завод им. Калинина. Дала согласие на участие в проекте и группа компаний «Ренова». Причем представители крупного бизнеса преследуют в данном случае не сиюминутные, а стратегические цели, видя резервы развития не только в совершенствовании технологий, но и в решении системных проблем социальной сферы, управления городской средой, подготовки квалифицированных управленцев.
 

Однако очевидно, что такой масштабный и дорогостоящий проект без поддержки федерального правительства Уралу, Свердловской области не поднять. Зато у БЕУ есть все предпосылки, чтобы органично вписаться в программу создания национальных университетов. И, возможно, наступит время, когда Большой евразийский университет сможет развиваться за счет собственных средств.
 


Е. ПОНИЗОВКИНА
 

Иллюстрации из доклада ректора УралГАХА А.А. Старикова
«Место и роль национальных университетов».

 

 

 

 

 

21.03.06

 Рейтинг ресурсов