Коми НЦ УрО РАН": смена руководства

 
 

В Сыктывкаре состоялось общее собрание Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.
 

В повестке дня был один вопрос — принятие рекомендации общему собранию Уральского отделения РАН об избрании руководителя Коми научного центра УрО РАН. Как известно, недавно нынешний председатель президиума КНЦ академик Михаил Рощевский подал заявление об отставке в связи с истечением срока полномочий. Вновь претендовать на этот пост он не может по возрасту.
 

На заседании президиума КНЦ, состоявшемся 9 февраля, М. Рощевский предложил в качестве своего преемника члена-корреспондента РАН, заведующего лабораторией Института геологии КНЦ, доктора геолого-минералогических наук Асхаба Магомедовича Асхабова. Это предложение приняли при трех воздержавшихся.
 

А затем уже члены Общего собрания Коми научного центра, в работе которого принял участие и Глава республики Владимир Торлопов, обсудили единственного претендента на пост председателя и заслушали его выступление. Кандидатуру Асхабова поддержал и директор института, в котором он работает, академик Н.П. Юшкин. После тайного голосования единогласно было принято окончательное решение: рекомендовать Общему собранию Уральского отделения РАН, которое пройдет в середине апреля в Екатеринбурге, избрать председате¬лем президиума Коми научного центра А. Асхабова. Поскольку кандидатура одна, то высока вероятность того, что это решение будет одобрено.
 

После рассмотрения в Екатеринбурге предстоит окончательное утверждение нового руководителя Коми научного центра в Москве, на заседании президиума Российской академии наук. Только после этого, в конце апреля — начале мая, пройдет процедура передачи власти в Коми научном центре. Скорее всего, прежний председатель КНЦ станет советником Российской академии наук, если такое решение по рекомендации президиума Уральского отделения примет президиум РАН.
 

Преемнику М. Рощевского 57 лет. Асхаб Асхабов по специальности геолог. После окончания средней школы в Воркуте он учился в Пермском и Дагестанском госуниверситетах, в 1975 году окончил аспирантуру Коми филиала Академии наук СССР.
 


По материалам газеты «Республика», 15 марта 2006 г.
 

 

 

06.04.06

 Рейтинг ресурсов